Лента новостей
Общество29 мая 2022, 09:18

Космонавт Александр Скворцов поздравил тамбовчан с приближающимся 85-летием области

В 2022 году исполняется 85 лет со дня основания Тамбовской области. Знаменитые уроженцы Тамбовщины шлют поздравления землякам со всех концов России.

Александр Скворцов на борту МКС с вымпелом, на котором изображён герб Моршанска. 2019 год.
Александр Скворцов на борту МКС с вымпелом, на котором изображён герб Моршанска. 2019 год.Фото: Андрей Ляпин, Надежда Чуженькова

Герой России, космонавт Александр Скворцов прислал в администрацию Моршанска поздравительное письмо.

— С Тамбовщиной у меня связаны самые тёплые и добрые воспоминания. Городом детства и юности стал Моршанск, где я рос и взрослел. Учась в средней школе №2, мечтал о полётах в космос и был уверен, что добьюсь цели. Горжусь моршанцами, оставившими яркий след в истории России, области, города. В их числе Герой Советского Союза Николай Ильич Бореев, имя которого носит моя школа. Главное наше богатство — люди и история края, страны. Искренне желаю жителям Тамбовской области достижения космических высот, процветания, реализации всех задач и самых амбициозных проектов. Уверен, что под руководством Максима Егорова всё намеченное обязательно претворится в жизнь и Тамбовщина станет ещё краше!
написал в поздравлении Александр Скворцов.

Александр Скворцов — 105-й космонавт Российской Федерации, 510-й космонавт мира, полковник, начальник группы космонавтов Роскосмоса, в 2011 году удостоен звания Герой Российской Федерации. Совершил 3 полёта в космос (в 2010-м, 2014-м и 2019 году), общей продолжительностью 545 суток. До 1983 года проживал в Моршанске. Почётный гражданин города Моршанска.

Автор:Геннадий Верташов