Лента новостей
Общество22 июня 2022, 09:35

Акция «Свеча Памяти» состоялась в Моршанске

В 4 часа утра 22 июня в сквере у мемориала «Вечный огонь» на Октябрьской площади Моршанска собрались участники всероссийской патриотической акции «Свеча Памяти». Ровно в это время 81 год назад началась Великая Отечественная война.

Акция «Свеча Памяти» состоялась в Моршанске
Фото: Геннадий Верташов

Около сотни неравнодушных моршанцев посчитали своим долгом в этот день проснуться с рассветом и прийти к главному городскому мемориалу, чтобы стать участником памятной акции. Среди звенящей утренней тишины особо отчётливо звучали слова участников митинга о войне, о работе моршанцев в тылу и о сегодняшней ситуации в мире.

— Более 15 тысяч моршанцев пали смертью храбрых на полях сражений. Мы стоим в том месте, где на мраморных плитах увековечены их имена. Проведена громадная работа по сбору данных о погибших, но и эти данные не окончательные — мы по сей день получаем всё новые и новые сведения. Наш долг — помнить о погибших и сделать так, чтобы фашизм всё-таки был побеждён окончательно,
сказал глава города Моршанска Алексей Банников.
Акция «Свеча Памяти» состоялась в Моршанске
Фото: Геннадий Верташов

Каждый участник митинга также смог внести пожертвования в благотворительный фонд «Память поколений». Волонтёры фонда раздавали присутствующим георгиевские ленточки.

Фото: Геннадий Верташов

В 12:00 в Моршанске начнётся митинг со всероссийской «Минутой молчания».

Автор:Геннадий Верташов