Лента новостей
Общество2 августа 2022, 16:18

В оздоровительном лагере Моршанского района дети познакомились с работой полицейских

В детском лагере «Спутник» сотрудники полиции и Госавтоинспекции рассказали ребятам о том, как проходит служба в органах внутренних дел. Откровенная беседа и осмотр полицейского автомобиля не оставили детей равнодушными.

В оздоровительном лагере Моршанского района дети познакомились с работой полицейских
Фото: сайт УМВД России по Тамбовской области

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Каникулы с общественным советом» встречу и профилактическую беседу с ребятами в оздоровительно-образовательном лагере «Спутник» провели заместитель председателя Общественного совета УМВД Тамбовской области Павел Серёгин и сотрудники Моршанского отдела полиции.

Беседа с ребятами у Павла Серёгина получилась откровенной и полезной. Он рассказал о том, что сегодня важно не только воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, но и поддерживать им физическую форму. Ребята согласились с необходимостью вести здоровый и спортивный образ жизни.

Был на встрече и особенно трогательный момент. Воспитанники оздоровительного лагеря подготовили к встрече письма солдатам-участникам спецоперации на Украине. Павел Серёгин пообещал ребятам, что в ближайшее время все их письма направят адресатам.

Письма участникам спецоперации на Украине
Письма участникам спецоперации на УкраинеФото: сайт УМВД России по Тамбовской области

Начальник штаба Моршанского отдела полиции Павел Орлов рассказал детям о том, как проходит служба в органах внутренних дел. Разъяснил, что нужно делать ребятам для того, чтобы стать сотрудником полиции. И как для будущего защитника Отечества и полицейского важна физическая подготовка, воспитание, уважительное отношение к старшему поколению, а самое главное — учёба.

Воспитанники лагеря внимательно слушали начальника штаба, и после его рассказа некоторые из них поделились желанием в дальнейшем служить в полиции.

— О работе полиции мы знаем только из фильмов и сериалов. Обычно, это сыщики с пистолетами. А там ведь, оказывается, работают люди с такими разными профессиями — от экономистов и юристов до программистов. Я теперь точно решил, что пойду работать в полицию. Только подучиться сначала надо и с профессией определиться,
сказал один из юных участников встречи.
Начальник штаба МОМВД России «Моршанский» Павел Орлов
Начальник штаба МОМВД России «Моршанский» Павел Орлов Фото: сайт УМВД России по Тамбовской области

Особый интерес у ребят вызвал автомобиль Госавтоинспекции. Они увидели устройство патрульного автомобиля и даже смогли посидеть в его салоне, включить сирену и проблесковые маячки, на некоторое время почувствовав себя настоящими сотрудниками полиции.

Инспектор ГИБДД рассказала об основных правилах дорожного движения, опасностях на дорогах и дворовых территориях.

— Такие встречи с ребятами мы проводим регулярно. Летние каникулы многие из них проводят за пределами города, и одна из задач таких встреч — напомнить детям о правилах поведения на улицах города. Сберечь жизнь и здоровье детей, предотвратить аварии с участием или даже по вине детей, научить их уважительному отношению к законам и работе сотрудников полиции сегодня очень важно, и мы стараемся использовать для этого все возможности,
рассказала инспектор по пропаганде Моршанского отделения ГИБДД Татьяна Мокшанова.
Осмотр патрульного автомобиля
Осмотр патрульного автомобиляФото: сайт УМВД России по Тамбовской области

Всероссийская акция «Каникулы с общественным советом» проводится ежегодно в период летних каникул. Подобные мероприятия направлены на патриотическое воспитание молодёжи, привитие навыков безопасного поведения участников дорожного движения, а также профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Автор:Александра Марусева