Лента новостей
Общество6 августа 2022, 10:00

Жительница Моршанска собирает гуманитарную помощь участникам спецоперации

Светлана Савинкина из Моршанска призывает горожан активнее помогать участникам спецоперации. В соцсетях женщина создала сообщество, где размещает отчёты о посылках, отправляемых военнослужащим.

Жительница Моршанска собирает гуманитарную помощь участникам спецоперации
Фото: личный архив Светланы Савинкиной

Первый сбор Светлана организовала среди родных и друзей. Они собрали посылку весом 16 кг, в которую вошли предметы первой необходимости, личной гигиены, репелленты и медикаменты. Во вторую посылку вошли медикаменты, в третью — лекарства и предметы первой необходимости.

Активистка предлагала присоединиться к благому делу на личных страницах в соцсетях, но горожане откликались нечасто.

— 8 мая в соцсетях я увидела информацию о сборе помощи нашим ребятам. 9 мая, после просмотра Парада Победы, созвонилась с волонтёром, ответственной за сбор — Анной Шмычковой из посёлка Суземка Брянской области. Она подробно рассказала про ребят и о том, что в первую очередь им необходимо. После этого я рассказала знакомым, что есть возможность поучаствовать в сборе,
рассказала Светлана Савинкина.
Фото: vk.com

Светлана создала сообщество во ВКонтакте, чтобы привлечь как можно больше неравнодушных земляков, готовых помочь военнослужащим. Сейчас посылки постоянно отправляются в войска на регулярной основе.

На каждой коробке написаны добрые пожелания и напутствия. Участников сбора гуманитарной помощи становится больше. Кто-то покупает средства гигиены, кто-то передаёт вещи или сладости. Участвуют даже дети: от них бойцы получают письма и рисунки с приветами и словами поддержки.

Фото: vk.com

В своём сообществе во ВКонтакте Светлана публикует списки товаров первой необходимости, размещает фотографии посылок и призывает всех желающих следовать доброму примеру.

— Мои родные и близкие знакомые поддержали меня в помощи бойцам и сейчас также активно поддерживают. Когда я создала сообщество, изначально окружающие высказывали разные точки зрения по этому поводу, сейчас этого нет, я вижу, как много добрых и отзывчивых людей, они мне пишут и помогают,
прокомментировала Светлана Савинкина.

Светлана поддерживает связь и с другими координаторами. Гуманитарную помощь собирают не только в Моршанске, но и в Тамбове, Сосновке и в других районах.

Автор:Александра Марусева