Лента новостей
Общество18 августа 2022, 11:43

Госавтоинспекция Моршанска проведёт профилактическую акцию «Внимание, дети!»

Перед началом учебного года в Моршанске и Моршанском районе сотрудники ГИБДД особое внимание уделят детям и проведут профилактическую акцию «Внимание, дети!». Акция продлится с 22 августа по 10 сентября.

Госавтоинспекция Моршанска проведёт профилактическую акцию «Внимание, дети!»
Фото: http://www.osinniki.org

Госавтоинспекция обследует участки улиц и дорог возле школ, по маршрутам движения школьных автобусов, чтобы проверить наличие дорожной разметки, необходимых дорожных знаков и работу светофоров. Также будет проведена проверка технического состояния школьных автобусов, осуществляющих перевозки детей к местам учёбы.

В период проведения «Дня знаний» и в первые школьные дни сотрудники ГИБДД обеспечат патрулирование возле школ, расположенных рядом с проезжей частью, для безопасного передвижения детей к местам обучения.

— Большинство детей в период учебного года по дороге из школы до дома добираются самостоятельно. Очень важно заострить внимание ребёнка на правилах дорожного движения — почему не стоит отвлекаться от дорожной обстановки, так как многие увлечены различными современными гаджетами, по дороге в школу слушают музыку в наушниках, что отвлекает их внимание от ситуации на дороге,
отметил инспектор по пропаганде Моршанского отделения ГИБДД Татьяна Мокшанова.

ОГИБДД МО МВД России «Моршанский» призывает родителей составить безопасный маршрут для детей из дома в школу и обратно, при этом стоит пройтись с ребёнком по составленному маршруту несколько раз, обращая внимание школьника на дорожные знаки, пешеходные переходы, светофоры и вероятные опасные ситуации.

Кроме того, автолюбителям стоит помнить, что при перевозке детей в салоне автомобиля необходимо использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. А проезжая по дороге рядом со школами, остановками общественного транспорта, у пешеходных переходов и на перекрёстках, проявлять особое внимание и снижать скорость.

Автор:Александра Марусева