Лента новостей
Общество18 августа 2022, 12:03

Президент России Владимир Путин оценил результаты работы врио главы администрации области Максима Егорова

Президент России Владимир Путин провёл встречу в формате ВКС с врио главы администрации Тамбовской области Максимом Егоровым. Глава государства оценил результаты работы в регионе и пожелал его руководителю успехов.

Президент России Владимир Путин оценил результаты работы врио главы администрации области Максима Егорова
Фото: tambov.gov.ru

Максим Егоров рассказал президенту о развитии в регионе сельского хозяйства. Тамбовщина находится в числе лидеров по производству муки, мяса, сахара, растительного масла. В области за последние несколько месяцев создано более 1000 новых рабочих мест, перспективные проекты позволят обеспечить рабочими местами ещё 2,5 тысячи человек.

В социальной сфере досрочно выполнено поручение президента по достижению стопроцентной обеспеченности детей дошкольным образованием. Проводится модернизация образовательных учреждений.

— До 1 сентября завершится капитальный ремонт 10 школ, а к концу года он будет закончен в 12 школах. В планах ближайших лет — капитальный ремонт как минимум ещё 64 школ. В настоящий момент готовится заявка на софинансирование из федерального бюджета,
рассказал Максим Егоров.

В сфере медицины решается системная проблема нехватки кадров. Разработаны региональные меры поддержки, которые, совместно с федеральными программами, позволят до конца 2024 года привлечь в область порядка тысячи новых врачей и медсестёр. С начала следующего года в регионе начнёт действовать программа обеспечения медиков жильём.

Максим Егоров доложил президенту о реализации регионального проекта «Дворы Тамбовщины». Жители очень хорошо отзываются о проекте, в 2023 году его реализация будет продолжена.

Тамбовская область активно помогает народным республикам Донбасса. По соглашению с Новоайдарским районом ЛНР, тамбовские специалисты помогают республике восстанавливать разрушенную инфраструктуру. В Державинском университете проходят подготовку учителя Новороссии: с 1 сентября они переходят на работу по российским образовательным стандартам, поэтому им необходимы программы и методические пособия.

Но существуют проблемы, которые невозможно решить без федеральной поддержки. Это вопросы общественного транспорта, коммунальной техники и обеспечения населения области чистой питьевой водой.

Владимир Путин, в свою очередь, отметил положительную динамику развития региона и оценил усилия руководства области по поддержке рынка труда.

— Максим Борисович, вы практически по всем важнейшим направлениям прошлись. Надо отметить, что работа по этим направлениям ведётся весьма удовлетворительно: у вас наблюдается устойчивый рост промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, растут услуги населению, уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране,
отметил глава государства.

Все обозначенные проблемы глава государства поручил Максиму Егорову проработать с Правительством РФ. Соответствующие поручения, по словам президента, будут даны.

— А в целом хочу пожелать вам успехов. На мой взгляд, всё у вас развивается достаточно стабильно. Так держать. Всего хорошего,
резюмировал Владимир Путин.
Автор:Геннадий Верташов