Лента новостей
Общество26 августа 2022, 13:16

В Моршанске побывал уполномоченный по правам человека

Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин встретился с жителями Моршанска и Моршанского района. Он также посетил изолятор временного содержания, психоневрологический интернат и пункт временного размещения беженцев.

В Моршанске побывал уполномоченный по правам человека
Фото: Ольга Усова

Моршанцы обратились к Владимиру Репину с разными вопросами. Так, житель Моршанска Юрий Никулин интересовался, какие меры можно предпринять к бездомным собакам, проявляющим агрессию. Заявитель рассказал о случае нападения животных на несовершеннолетних. К счастью, травм удалось избежать, однако испуг у детей остался.

Заявитель акцентировал внимание правозащитника на том, что собаки были чипированы, то есть с ними провели необходимые процедуры ветеринарного характера и затем возвратили в естественную среду обитания.

В Моршанске побывал уполномоченный по правам человека
Фото: Ольга Усова
— В этой ситуации мы должны руководствоваться требованиями Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», положения которого запрещают истребление кошек, собак и других безнадзорных зверей. Тем не менее, проблема будет взята на контроль и, по мере поступления жалоб аналогичного характера, будет рассмотрена на координационном Совете,
пояснил Владимир Репин.

Участие в приёме приняли главы муниципальных образований — Алексей Банников и Павел Фетискин, а также заместитель прокурора города Валерий Картушев.

По словам Владимира Репина, в течение года он посещает все территории региона. В рамках компетенции рассматривает жалобы на органы местной власти, правоохранительные и правозащитные органы, если заявление гражданина осталось без ответа или человек ответом не удовлетворён.

За год на имя уполномоченного по правам человека в регионе поступает около тысячи жалоб. В числе самых злободневных — жилищные проблемы и вопросы ЖКХ.

Вопросы из социальной сферы чаще всего касаются льгот, компенсаций многодетным, малообеспеченным семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Результатом прошлого года стало восстановление нарушенных прав граждан в более чем сотне случаев.

Автор:Ольга Усова