Лента новостей
Общество21 сентября 2022, 10:04

«Дорожную проблему» на Тамбовщине планируется решить в течение пяти лет

В Тамбовской области идут масштабные преобразования дорожной сети. По поручению Главы администрации Тамбовской области Максима Егорова, особое внимание уделяют дорогам, расположенным в сельской местности.

«Дорожную проблему» на Тамбовщине планируется решить в течение пяти лет
Фото: freepik.com

До конца текущего года в регионе приведут в порядок более 250 км дорожного полотна, акцент при этом сделают на сельских дорогах. Такой подход, считает Максим Егоров, стимулирует развитие фермерских хозяйств, социальной инфраструктуры, помогает снизить отток сельского населения, а также повышает транспортную доступность важных туристических объектов.

— Благополучие сельских жителей напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной сети. Будем продолжать работу по обеспечению сельских территорий дорогами с твёрдым качественным покрытием. Это позволяет создавать условия для комфортного перемещения жителей, устойчивого развития местных фермерских и подсобных хозяйств, — отмечает Максим Егоров.

Ремонт сельских дорог в регионе ведут сразу по нескольким программам и проектам. Значительный объём работ, порядка 68 км, предусмотрен по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», реализация которого находится на личном контроле Главы администрации области.

Избранный глава Тамбовской области распорядился организовать на каждом этапе контроль качества. Недобросовестных подрядчиков будут привлекать к ответственности, а в будущем не допустят до торгов.

В этом году Тамбовская область получила на ремонт и строительство объектов дорожной инфраструктуры рекордные 8,7 млрд рублей. Ещё 1,5 млрд рублей предусмотрены национальным проектом дополнительно. Кроме дорог, в Тамбовской области ремонтируют мосты, на 2022 год запланировано сделать187 погонных метров искусственных сооружений.

Автор:Ирина Медникова