Лента новостей
Общество21 сентября 2022, 17:35

Новые меры социальной поддержки семей приняты в Тамбовской области

Глава Тамбовской области Максим Егоров выступил с инициативой о внесении поправок в региональный закон «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области». Сегодня на пленарном заседании областной Думы поправки были приняты.

Конкурс мастерства «Наши мамы талантливы во всём» среди многодетных мам посёлка Вяжли. Июль 2022 года
Конкурс мастерства «Наши мамы талантливы во всём» среди многодетных мам посёлка Вяжли. Июль 2022 годаФото: архив администрации Моршанского района

В соответствии с новой редакцией закона статус «многодетная семья» сохраняется до достижения старшим ребёнком совершеннолетия. При этом решено продлить возрастной ценз до 23 лет в случае очного обучения старшего ребёнка.

Ещё одно важное новшество состоит в предоставлении единовременной денежной выплаты в размере 5000 рублей на каждого новорождённого в регионе. На эти цели из бюджета области будет выделено более 127 миллионов рублей.

— Жители Тамбовщины не раз обращались ко мне с просьбами увеличить количество мер социальной поддержки граждан. Новые региональные меры должны стимулировать рождаемость в области и тем самым способствовать решению демографической проблемы,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

На сегодняшний день в Моршанске и Моршанском районе к категории многодетных относится 575 семей, в которых воспитывается 1918 детей.

Автор:Геннадий Верташов