Лента новостей
Общество7 октября 2022, 09:56

Моршанцы продолжают сбор гуманитарной помощи участникам спецоперации

В связи с указом Президента о частичной мобилизации жители Моршанска и Моршанского района организовывают дополнительные пункты сбора гуманитарной помощи участникам спецоперации. В некоторых магазинах города установлены корзины для необходимых товаров бойцам.

Моршанцы продолжают сбор гуманитарной помощи участникам спецоперации
Фото: vk.com

Занимаются сбором помощи как обычные граждане, так и целые общественные организации, например, военно-патриотический спортивно-технический клуб имени Героя Советского Союза Николая Бореева.

Атаман моршанских казаков Илья Николотов, помимо сбора гуманитарной помощи, занялся организацией содействия материально-техническому обеспечению воюющих подразделений.

В настоящее время в органах юстиции проходит процедура официальной регистрации благотворительного фонда помощи армии «Отечество». В его функции войдет сбор средств, закупка и передача в войска необходимого специального инвентаря.

Фото: vk.com

Не остаются равнодушными и дети. Ученики моршанских школ принимают участие в акции «Посылка солдату». Для военных собраны печенье, тушёнка, сгущённое молоко, конфеты и хозяйственные предметы, медикаменты.

Моршанцы продолжают сбор гуманитарной помощи участникам спецоперации
Фото: vk.com

Свои посылки жители Моршанска могут принести по адресам:

  • магазин по улице Интернациональная, дом 34 (напротив отдела образования и начальной школы №1),
  • фитнес-клуб «Платинум», ул. Речная, дом 1,
  • магазин «Флагман» по улице Евдокимова, дом 29,
  • магазин «Людмила» в посёлке Южный,
  • магазин «Мясной» по улице Интернациональная (рядом с магазинами «Перекрёсток» и «ФиксПрайс»),
  • магазин «Интек-маркет» по улице Интернациональная (рядом с МФЦ),
  • салон-парикмахерская «Идеал», улица Куйбышева, дом 58 (район ж/д вокзала),
  • магазин «Для вас», посёлок Химмаш, улица Зелёная, дом 43,
  • продуктовый павильон в посёлке Кочетовка на автобусной остановке «Пивоваренный завод»,
  • улица Первомайская, дом 54/2 (офис страховых компаний).
Пункты сбора гуманитарной помощи в Моршанске
Пункты сбора гуманитарной помощи в МоршанскеФото: vk.com

В Моршанском районе также работают пункты сбора предметов первой необходимости для мобилизованных граждан. Открыты такие пункты в администрациях каждого сельского муниципалитета. Один из пунктов находится в магазине продуктов «Меркурий» (село Алгасово). Головной пункт сбора находится по адресу: город Моршанск, улица Советская, дом 7. По всем вопросам можно обратиться по телефону: 8 (47533) 4-77-44. По этому же номеру телефона всех желающих оказать помощь сориентируют по расположению ближайшего пункта сбора.

В списке первоочерёдной потребности значатся матрацы и подушки синтепоновые, утеплённые резиновые сапоги, средства гигиены — зубные щётки, паста, гель для душа, средства для бритья, влажные салфетки и контейнеры для хранения мелких вещей.

В список ещё входят: термобельё, плащ-палатки, стельки обычные и утеплённые, аптечки, рюкзаки и тактические перчатки, шнурки длинные, антисептики, фонарики, батарейки, портативные зарядные устройства, огнива, гелевые стиральные средства и порошки, блокноты, ручки, карандаши, маркеры.

Для соблюдения санитарных норм и в связи с отсутствием возможности специальной обработки, в пункты сбора рекомендуют приносить новые вещи или вещи в хорошем состоянии.

Автор:Александра Марусева