Лента новостей
Общество20 октября 2022, 11:04

В Моршанском районе зафиксированы случаи заражения животных бешенством

Ситуация по заболеваемости бешенством в Тамбовской области остаётся напряжённой. В Моршанском районе установлено 3 случая заболевания животных бешенством.

В Моршанском районе зафиксированы случаи заражения животных бешенством
Фото: архив Моршанской районной станции по борьбе с болезнями животных

За 10 месяцев 2022 года в Моршанском районе дважды заболевание было выявлено у диких лис — в посёлке Совхоза Базевский и посёлке Центральный. Один случай заболевания домашнего мелкого рогатого скота зафиксирован в селе Ракша.

— Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Единственным способом предотвращения заражения вас и ваших питомцев является профилактическая вакцинация домашних животных,
прокомментировала начальник Моршанской районной станции по борьбе с болезнями животных Елена Василос.
В Моршанском районе зафиксированы случаи заражения животных бешенством
Фото: Алла Митрофанова

Острая инфекционная болезнь — бешенство — поражает нервную систему и, в случае развития болезни, неизбежно приводит к летальному исходу. Она опасна как для людей, так и для братьев наших меньших. Переносчиками заболевания являются дикие животные, а также непривитые домашние питомцы.

От них может заразиться человек. Вирус передаётся через слюну, поэтому для заражения достаточно укуса (особенно опасными считаются укусы в голову или руки) и просто попадания заражённой слюны на кожу, где может быть открытая рана.

В Моршанском районе зафиксированы случаи заражения животных бешенством
Фото: Геннадий Верташов

При контакте домашнего питомца с диким плотоядным зверем ветеринарные специалисты настоятельно рекомендуют в течение 48 часов обратиться в местную службу по борьбе с болезнями животных для проведения вынужденной вакцинации против бешенства. Для жителей Моршанска и Моршанского района такой организацией является ТОГБУ «Моршанская райСББЖ». Она расположена по адресу: посёлок Устьинский, улица Ленина, дом 328.

Здесь же еженедельно по средам и четвергам питомцы моршанских животноводов могут получить профилактическую прививку от бешенства. На территории сельских поселений вакцинация животных против бешенства производится в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий.

Телефон для справок: 8(47533) 4-89-22.

Автор:Оксана Говорова