Лента новостей
Общество5 декабря 2022, 15:50

МЧС напоминает об осторожности на водоёмах Моршанского района

Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Сотрудники отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Моршанского района призывают соблюдать правила и меры личной безопасности при выходе на лёд.

МЧС напоминает об осторожности на водоёмах Моршанского района
Фото: сайт МЧС России по Тамбовской области

Из-за резкого похолодания за минувшую неделю водоёмы Моршанского района покрылись льдом. Специалисты поясняют, что водоёмы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине. Нельзя забывать о серьёзной опасности, которая может ожидать на только что замёрзшем водоёме.

— По данным статистики, ежегодно на водных объектах Моршанского района происходят происшествия, при которых гибнут люди. Причём чаще всего это происходит с детьми, рыбаками, лыжниками. Самый опасный период — это конец осени-начало зимы в период ледостава, когда первый лёд наиболее тонок и коварен,
рассказал начальник отдела по делам ГО, ЧС и ОБ администрации района Сергей Кондрашечкин.

Нельзя выходить на неокрепший лёд водоёмов, оставлять детей без присмотра на берегу. При выходе на лёд необходимо запретить ребёнку проверять, прочен ли он, ударяя по нему ногой. При переходе водоёма по льду следует пользоваться проложенными тропами, при их отсутствии — убедиться в прочности льда с помощью пешни. Выход на лёд в местах, где выставлены запрещающие знаки, не допускается.

В случае трагедии сотрудники службы МЧС рекомендуют не паниковать, сбросить тяжёлые вещи, широко раскинуть руки по кромкам льда, чтоб не погрузиться с головой, и громко звать на помощь.

Свидетели, участники или виновники происшествия на водном объекте должны позвать на помощь находящихся поблизости, если есть возможность, сообщить о случившемся по телефонам:

  • 01 (112) - единая служба спасения;
  • 8-47533-4-21-11 - спасательная станция г. Моршанск;
  • 8-915-666-37-61, 8-47533-4-49-28 - единая дежурная диспетчерская служба г. Моршанск и Моршанского района.
МЧС напоминает об осторожности на водоёмах Моршанского района
Фото: https://www.google.com

При оказании помощи провалившемуся под лёд, необходимо соблюдать правила личной безопасности. Приближаться по льду к тонущему нужно ползком, максимально расставляя руки и ноги для увеличения площади соприкосновения с поверхностью. Желательно иметь при себе длинную палку, ветку или верёвку, конец которых кидают тонущему. Можно снять верхнюю одежду и раскинуть её до пострадавшего, также можно связать узлами несколько предметов одежды.

К краю пролома приближаться нельзя. Вытащив пострадавшего на берег, следует снять с него мокрую одежду, растереть чистыми руками или шерстяной тряпкой, смоченной в водке, переодеть его в сухую одежду, дать горячее питьё и доставить в тёплое помещение, автомобиль или обогреть около разведённого костра. При необходимости следует звонить в службу скорой помощи по телефону 103 или в службу спасения — 112.

Как отмечают специалисты, минувшей зимой им неоднократно приходилось оказывать помощь тонущим, но не обошлось и без трагедий. В апреле 2022 года в районе села Маломоршевка спасателям пришлось извлекать из воды тело утонувшего мужчины.

Автор:Александра Марусева