Лента новостей
Общество23 января 2023, 18:06

Моршанские общественники будут контролировать ход реализации нацпроектов и госпрограмм

Представители депутатского корпуса и активисты общественных организаций Моршанска будут лично контролировать работы по реализации национальных проектов на территории города. В 2023 году по нацпроекту «Жильё и городская среда» в Моршанске будет благоустроено 8 дворов и 2 общественных пространства.

Моршанские общественники будут контролировать ход реализации нацпроектов и госпрограмм
Фото: Александра Лялина

19 января по поручению Главы Тамбовской области Максима Егорова глава Моршанска Алексей Банников провёл пресс-конференцию по вопросам реализации нацпроектов и ближайших перспектив социально-экономического развития города. Пресс-конференция проходила в формате встречи с представителями не только СМИ, но и актива общественности города. За круглым столом собрались лидеры общественного мнения, включая городской Общественный совет, Почётных граждан города, руководителей наиболее авторитетных городских некоммерческих организаций.

Как рассказал глава города, все задачи, которые были определены руководством области и депутатами горсовета в прошедшем 2022 году, были выполнены. В наступившем 2023 году будут реализованы не менее значимые проекты, которые вновь принесут позитивные изменения в юбилейный для города год.

Открывая встречу, глава города отметил, что все состоявшиеся и планируемые позитивные изменения в городе, как в области и в стране в целом, возможны благодаря нашим военнослужащим, которые выполняют задачи СВО на нашей исконной земле, защищая наш мирный труд и будущее наших детей, а потому важнейшей общей задачей остаётся оказание им максимально возможной помощи как на передовой, так и членам их семей и особенно близким тех, кто уже заплатил за нашу жизнь и свободу самую дорогую цену. Именно потому на эту встречу была приглашена мама нашего героя-земляка Максима Блохина Галина Николаевна, которой военный комиссар Моршанска Юрий Марин в присутствии всех вручил Орден Мужества, присвоенный Указом Президента РФ Максиму Блохину посмертно. Присутствующие почтили минутой молчания память земляка, а затем утвердили макет мемориальной доски и поддержали ходатайство главы города о её размещении на здании школы, где Максим учился.

Моршанские общественники будут контролировать ход реализации нацпроектов и госпрограмм
Фото: Геннадий Верташов

Говоря о проектах, которые были реализованы в 2022 году, градоначальник отметил, что в прошедший период в Моршанске шла активная работа по двум национальным проектам «Образование» и «Жильё и городская среда». Наиболее значительным объектом, введённым в строй по нацпроекту «Образование», стал спортивный зал во втором корпусе СОШ №3. Как отметил градоначальник, теперь это зал, соответствующий всем современным требованиям, объём финансирования ремонтных работ здесь составил 3,5 млн рублей, но реализация его стала возможной лишь после того, как решением главы региона Максима Егорова крыша всего корпуса была полностью отремонтирована за счёт средств областного бюджета.

По нацпроекту «Жильё и городская среда» в Моршанске в 2022 году благоустроены 8 дворовых территорий и 2 общественных пространства. Наиболее заметным для горожан стало преображение сквера в 7-м городке. Значительно усовершенствовалось благодаря нацпроекту и уличное освещение в центральной части города. Данная программа по инициативе главы региона была также дополнена участием города в программе «Дворы Тамбовщины», позволившей не только дополнить этот список ещё пятью территориями, но и установить на них самое современное игровое и досуговое оборудование, адаптированное к каждому конкретному двору с учётом пожеланий его жителей.

Моршанские общественники будут контролировать ход реализации нацпроектов и госпрограмм
Фото: Александра Лялина
— За реализацией некоторых проектов, благодаря налаженному депутатскому контролю, жители могли следить буквально в режиме онлайн. Мы должны продолжить такую практику,
сказал Алексей Банников.

В рамках программы по расселению ветхого и аварийного жилья 22 моршанские семьи получили средства на улучшение жилищных условий до конца прошедшего года, а ещё 51 семья сможет это сделать в текущем году уже до 1 июня.

Успешная реализация в Моршанске работ по нацпроекту в предшествующие годы стала залогом продолжения и увеличения федеральной поддержки. В 2023 году общий объём финансирования по нацпроекту «Жильё и городская среда» для Моршанска составит почти 225 млн рублей. Большинство из них — средства федерального гранта, выигранные городом при определяющем содействии руководства области в рамках проекта «Малые и исторические города России». Они будут использованы при благоустройстве исторического центра города на территории бывших Сенной и Вознесенской, а ныне Октябрьской площади. Новую жизнь обретут ещё 8 дворовых территорий и 2 общественных пространства, выбранные жителями города: это продолжение реконструкции городского сада имени Пушкина и парк на пересечении улиц Лотикова (Софийской) и Карла Маркса (Никольской), где когда-то стоял величавый Никольский храм, и горожане этого не забыли.

Ещё одна территория в городе стала участником новой программы «Дорога к дому», инициированной Максимом Егоровым. Это участок городской набережной сразу за Троицким Собором, возможность реставрации которой город получил в мае прошедшего года, когда на выделенные областью немалые средства был переложен участок канализационного коллектора, не позволявший приступить к реставрации набережной, заброшенной с советских времён. Данный проект носит название «Моршанский причал», его реализация станет кульминацией событий предстоящего празднования 400-летия первого упоминания села Морша в Шацкой уездной летописи 1623 года. Именно от этого места когда-то пошли первые баржи с моршанской пристани, предваряя будущее развитие речного порта, давшего начало городу. И именно здесь, по задумке творческой группы, уже получившей гран-при областного Форума молодёжных инициатив в сфере туризма «Команда 2030-68», моршанская молодёжь, в том числе молодожёны, получат возможность приобщаться к истории и не забывать о своих корнях.

Макет благоустройства набережной
Макет благоустройства набережнойФото: Геннадий Верташов

Предстоящие юбилейные мероприятия на весь 2023 год в виде отдельной презентации уже прошли обсуждение на региональном уровне 13 января 2023 года в Доме-усадьбе Асеевых и получили одобрение и значительную финансовую поддержку со стороны руководства области. Глава города подробно представил участникам встречи календарь мероприятий юбилейного года и продемонстрировал эскиз эмблемы и символику праздничного цикла, предложив желающим внести в их создание и свою лепту. Особо следует отметить то, что празднование 400-летия Моршанской земли вошло в Календарь событий Тамбовской области на 2023 год, в котором обозначены 50 наиболее значимых и масштабных мероприятий, включая юбилейные даты федерального и мирового масштаба, такие как 150-летие Сергея Рахманинова и 160-летие Владимира Вернадского. Достойное место в ряду этих событий займёт и юбилей старейшего из городов Тамбовщины — нашего любимого Моршанска!

Моршанские общественники будут контролировать ход реализации нацпроектов и госпрограмм
Фото Ольга Смыкова

Особый акцент Алексей Банников сделал на том, что всё это становится возможным благодаря руководству области и лично Максиму Егорову, обеспечившему участие Тамбовской области в федеральной программе по модернизации коммунального хозяйства. Наш регион — в числе первых 16 субъектов, которым одобрили участие в программе. Это позволит Тамбовщине получить значительную финансовую поддержку из федерального бюджета. Только на первый этап программы в 2023-2024 годах будет выделено более 1 миллиарда рублей, из которых более 800 миллионов предоставит Фонд развития территорий Средства пойдут на реконструкцию коммунальных сетей Котовска, Рассказова, Моршанска, Мичуринска, Тамбова, Уварова, а также Сампурского и Мичуринского районов. Во всех этих муниципалитетах будут отремонтированы самые проблемные участки по воде, водоотведению и теплоснабжению.

Всего в области планируется реконструировать 148 километров сетей. Для Моршанска, с его уже четвертьвековыми проблемами на коллекторах, невозможно переоценить значение этой программы, тем более, что многомиллионные средства на проектно-сметную документацию по реконструкции городских очистных сооружений областью уже выделены, а торги проведены в конце прошлого года. Впервые за много лет по предложению руководства области Моршанск запросил и значительные, в разы превышающие предыдущие годы, средства на ремонт и реконструкцию городских дорог.

Финалом почти трёхчасового разговора главы города с местным активом стало закрепление групп общественного контроля за каждым из более чем двух десятков проектов, утверждённое решением городского Общественного совета. Каждая из этих групп должна стать не только надёжным помощником, но и контролёром для тех, кто реализует все вышеуказанные проекты, и прежде всего для самого главы города Алексея Банникова, в ходе встречи взявшего на себя всю полноту ответственности за реализацию проектов в соответствии с требованиями действующего законодательства и условиями, определёнными руководством области.

Автор:Геннадий Верташов