Лента новостей
Общество3 февраля 2023, 09:07

В Моршанске почтили память защитников Сталинграда

Церемония возложения цветов к Вечному огню, посвящённая 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве прошла в Моршанске 2 февраля.

В Моршанске почтили память защитников Сталинграда
Фото: Александра Лялина

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Моршанска Ирина Дорожкина и председатель городского Совета народных депутатов Лидия Шишкина.

— Низкий поклон защитникам Сталинграда за отвагу и самопожертвование во имя нас и будущих поколений. Мы искренне гордимся теми, кто сегодня продолжает победные традиции предков, участвуя в специальной военной операции,
сказала Лидия Шишкина.

Во всех образовательных организациях города прошли памятные мероприятия и акции в честь 80-й годовщины победы. В школе № 2 было организовано подключение к межрегиональному историческому онлайн-уроку «На рубежах ратной славы гвардейцев» и показ документального фильма, посвящённого победе Красной Армии в Сталинградской битве в рамках Дня единых действий.

В школе № 3 ученикам рассказали о героических страницах города-героя Сталинграда на уроке мужества «За Волгой для нас земли не было».

В Моршанске почтили память защитников Сталинграда
Фото: Александра Лялина

В читальном зале центральной библиотеки оформлена книжная выставка «О Сталинграде горькая строка…». По словам организаторов, эта выставка — дань памяти тем бойцам и командирам, благодаря которым Сталинград стал одним из самых значимых символов героизма и самоотверженности советского народа.

В Моршанске почтили память защитников Сталинграда
Фото: Александра Лялина

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск. Это сражение внесло решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские войска захватили стратегическую инициативу и удерживали её до конца войны.

Автор:Александра Лялина