Лента новостей
Общество14 марта 2023, 15:17

Моршанские призывники будут уходить в армию гораздо позже

В Российскую Госдуму внесён законопроект о повышении призывного возраста с 18–27 до 21–30 лет. Он предполагает переходный период до 2026 года, сообщается на сайте парламента.

Моршанские призывники будут уходить в армию гораздо позже
Фото: duma.gov.ru

Согласно предлагаемых поправок, призывной возраст в РФ в 2024 году составит от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, а с 1 января 2026 года он будет окончательно установлен в диапазоне от 21 года до 30 лет.

Авторами законопроекта выступили глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, первый зампред комитета по обороне Андрей Красов и зампред комитета по обороне Юрий Швыткин.

Согласно пояснительной записке, увеличение призывного возраста позволит гражданам гарантированно получить среднее общее или профессиональное образование, а затем и высшее. Вместе с тем, удастся снизить федеральные затраты на проведение медицинского освидетельствования призывников на сумму свыше 639 млн рублей в год.

Моршанские призывники будут уходить в армию гораздо позже
Фото: pikabu.ru

Положения законопроекта будут касаться и мужчин, которые до достижения 30 лет получили гражданство России. Получившие отсрочки от призыва до вступления закона в силу, также будут ими пользоваться до истечения установленных сроков.

— Особое нововведение предлагают авторы законопроекта для тех граждан, которые, будучи годными к службе по состоянию здоровья, по различным причинам не были призваны в армию до 27 лет и уже получили военный билет. У них будет возможность призваться в армию до достижения 30 лет на добровольной основе,
рассказали в призывной комиссии по городу Моршанск.

Сроки призывных кампаний предлагается не изменять. В настоящее время весенний призыв в Российскую Армию проходит с 1 апреля по 15 июля, а осенний — с 1 октября по 31 декабря.

Ранее, с предложением о поэтапном увеличении призывного возраста выступил Министр обороны России Сергей Шойгу. Президент России Владимир Путин уже поддержал эту инициативу.

Автор:Александра Лялина