Лента новостей
Общество21 марта 2023, 12:06

Моршанским водителям можно не спешить с заменой прав

Срок действия истекших водительских удостоверений теперь продлевается на 3 года. Такое решение было принято для удобства водителей и снижения административной нагрузки на органы МВД.

Моршанским водителям можно не спешить с заменой прав
Фото: Геннадий Верташов

Глава МВД России Владимир Колокольцев, выступая на коллегии ведомства, напомнил, что срок действия водительских удостоверений продлён на три года. Это касается тех прав, срок которых истёк в 2022 году или истекает в текущем году, сообщает ТАСС.

Теперь в течение 3 лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений у автовладельцев не будет, они продлятся автоматически. При таком продлении сам документ менять также не нужно — все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД.

В следующий раз заменить водительское удостоверение тем, у кого срок его действия закончился в прошлом году, нужно будет не позже 2025 года. А тем, у кого истекает в этом году — не позже 2026 года.

Автоматическое продление коснётся около 5 млн человек.

Важно отметить, что новая мера действует только для тех прав, у которых срок действия закончится в указанный период. Если же срок действия удостоверения водителя истёк ранее 1 января 2022 года, тогда документ необходимо заменить самостоятельно в соответствии с инструкцией на сайте Госуслуг.

Автор:Александра Лялина