Лента новостей
Общество5 апреля 2023, 15:14

Дневное отделение для пожилых людей и инвалидов в Моршанске отметило первую годовщину

Отделение дневного пребывания в Центре социальных услуг для населения Моршанска и Моршанского района отметило свой первый «день рождения». В отделении реализуется дневная программа присмотра, социализации, реабилитации и ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

 Дневное отделение для пожилых людей и инвалидов в Моршанске отметило первую годовщину
Фото: vk.com

В ходе праздничного мероприятия звучали слова поздравления от руководителя учреждения, специалистов отделения и получателей социальных услуг, которые представляют собой настоящую дружную семью. Участники читали стихи, делились воспоминаниями о проведённом времени за год, подводили промежуточные итоги совместной деятельности и обсуждали планы на будущее.

— Новые формы работы — это всегда интересно! Сегодня мы подводим итоги работы отделения дневного пребывания. Нам 1 год! В отделении работают увлечённые, креативные, заинтересованные на положительный результат специалист Дарья Кострикина, психолог Анастасия Суркова, которые разработали и используют в работе более 10 технологий и уже проводят по ним семинары-практикумы. Диагностика их применения показала, что у наших получателей услуг снизился уровень тревожности, улучшилось самочувствие, физическая активность, настроение, повысился уровень когнитивного развития,
отметила руководитель «Центра социальных услуг для населения города Моршанска и Моршанского района» Ольга Баулина.
 Дневное отделение для пожилых людей и инвалидов в Моршанске отметило первую годовщину
Фото: vk.com

Отделение оборудовано всем необходимым — от современной мебели и техники до специальных тренажёров. Например, восстановиться после инсульта поможет реабилитационный тренажёр «Капитан». Для групповых занятий в отделении выделили специальное помещение, там установлена мебель и телевизор для просмотра кинофильмов. В помещении центра есть кресло-реклайнер для отдыха и настенный бизиборд для развития мелкой моторики.

Отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста с когнитивными нарушениями и инвалидов заработали по нацпроекту «Демография» (направление «Старшее поколение»). Учреждения созданы для предоставления инвалидам от 18 лет и старше, а также гражданам пожилого возраста с когнитивными нарушениями необходимого комплекса социальных услуг, включая организацию их досуга.

Автор:Александра Лялина