Лента новостей
Общество18 апреля 2023, 21:08

Маршрутные транспортные средства проверят в Моршанске

Сотрудники Моршанского ГИБДД предупреждают о плановых проверках на дорогах Моршанска и Моршанского района.

Маршрутные транспортные средства проверят в Моршанске
Фото: Геннадий Верташов

По статистическим данным Госавтоинспекции — в 2023 году по Тамбовской области зарегистрировано 4 ДТП по вине водителей автобусов. В связи с чем, для соблюдения норм безопасности при эксплуатации автобусов, для проверки легальности пассажирских перевозок и соблюдения водителями Правил дорожного движения Российской Федерации, с 25 по 28 апреля 2023 года на территории Тамбовского региона запланировано проведение 1 этапа оперативно-профилактического мероприятия «Автобус».

В Моршанске сотрудники ГИБДД проверят пассажирские транспортные средства на городских и районных маршрутах.

— При изучении обстоятельств ДТП с участием пассажироперевозящего транспорта, выявляются факты систематического нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения водителями и владельцами данных транспортных средств,
прокомментировала инспектор по пропаганде Моршанского ОГИБДД Татьяна Мокшанова.

По словам инспектора, обычно такие нарушения сотрудниками Госавтоинспекции не пресекаются, системная работа в этом направлении не ведётся.

Например, по итогам 2022 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 35 ДТП с участием автобусов, в которых 1 человек погиб и 45 — получили ранения различной степени тяжести. 14 из таких ДТП произошли непосредственно по вине водителей данной категории.

ДТП 8 августа в Жердевском районе
ДТП 8 августа в Жердевском районе Фото: Пресс-служба УГИБДД по Тамбовской области

Наиболее распространенными ДТП по вине водителей автобусов в прошлом году явились: падения пассажиров, столкновения, съезды с дороги и наезды на пешеходов.

Самые резонансные ДТП на дорогах области произошли в феврале, августе и в октябре 2022 года. На автодороге «Орел-Ливны-Тамбов» 27 февраля, по вине водителя автобуса «МЕРСЕДЕС», осуществляющего регулярные перевозки по маршруту «Курск-Тамбов», произошло опрокидывание транспортного средства. В результате пострадали 9 человек.

ДТП 17 октября на автодороге Р-22 «Каспий»
ДТП 17 октября на автодороге Р-22 «Каспий» Фото: Пресс-служба УГИБДД по Тамбовской области

В Жердевском районе 8 августа на автодороге Р-22 «Каспий» по вине водителя перевернулся микроавтобус, перевозивший рабочий персонал аграрного комплекса из города Уварово в посёлок Токарёвка. Погибла одна женщина и 7 человек получили ранения различной степени тяжести.

17 октября на автодороге Р-22 «Каспий», по вине водителя автобуса «ПАЗ» междугороднего рейса «Тамбов-Мичуринск», произошло столкновение трёх транспортных средств, пострадали 12 человек.

Маршрутные транспортные средства проверят в Моршанске
Фото: osinniki.org

Сотрудники Моршанского отдела ГИБДД напоминают, что информацию о нарушениях законодательства Российской Федерации при пассажирских перевозках, а также других грубых нарушениях в области дорожного движения можно сообщить в дежурную часть МОМВД России «Моршанский» по телефону: 8(47533) 4-46-67 или по единому номеру — 102.

Автор:Оксана Говорова