Лента новостей
Общество8 мая 2023, 15:13

В Тамбовской области планируется привить более 900 человек против кори

В 2023 году в Тамбовской области проведут кампанию по подчищающей иммунизации против кори ранее не привитого населения. Всего планируется привить более 900 человек.

В Тамбовской области планируется привить более 900 человек против кори
Фото: tambov.gov.ru

Как сообщается на официальном сайте Правительства Тамбовской области, в настоящее время в регионе ситуация стабильная в силу того, что практически все жители (99,2 процента населения) привиты против кори.

Прививки включены в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации и проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства:

  • детям в возрасте 1 год и 6 лет;
  • взрослым до 35 лет (включительно), не привитым ранее и не болевшим корью, прививки проводятся 2-кратно с интервалом не менее 3 месяцев;
  • взрослым из групп риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом) прививки проводятся до 55 лет (включительно), не привитым ранее и не болевшим корью, прививки проводятся 2-кратно с интервалом не менее 3 месяцев.

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области напоминает жителям региона о том, что корь является крайне заразной острой вирусной инфекцией. Вирус передаётся от заболевшего человека к человеку воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании. Вирус не стоек в окружающей среде. Специфического лечения против кори не существует, а единственная защита — прививка.

Ранее, сетевое издание Газета.ру опубликовало призыв директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александра Гинцбурга к проведению в России массовой иммунизации населения против кори для избежания эпидемии.

Автор:Александра Марусева