Лента новостей
Общество18 мая 2023, 12:32

И. о. министра соцзащиты Тамбовской области рассказала о льготах военнослужащим

17 мая в госпаблике «Тамбовская область» в социальной сети ВКонтакте состоялся прямой эфир с и. о. министра социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анной Ореховой. Темой прямого эфира стали федеральные и региональные меры поддержки участников СВО и членов их семей.

И. о. министра соцзащиты Тамбовской области рассказала о льготах военнослужащим
Фото: скриншот трансляции

В ходе прямого эфира Анна Орехова рассказала о том, что с самого начала специальной военной операции в Тамбовской области озаботились введением мер специальной поддержки семей военнослужащих, ставших участниками боевых действий. Уже 8 апреля 2022 года был принят первый областной закон, предусматривающий выплаты военнослужащим, заключившим контракт с Министерством обороны через пункты отбора на территории области.

После объявления частичной мобилизации, 14 октября 2022 года было принято Постановление Правительства Тамбовской области № 30 «О дополнительной социальной поддержке граждан, призванных военным комиссариатом Тамбовской области на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации». В нём содержится обширный перечень мер социальной поддержки мобилизованных и членов их семей.

И. о. министра соцзащиты Тамбовской области рассказала о льготах военнослужащим
Фото: ЦУР Тамбовской области

Исполняющая обязанности регионального министра соцзащиты рассказала и о создании на территории Тамбовской области филиала специального общероссийского государственного фонда «Защитники Отечества», который займётся оказанием помощи ветеранам СВО, участникам боёв в Донбассе, начиная с 2014 года, семьям таких погибших военнослужащих.

— Фонд создан по указу Президента Российской Федерации от 3 апреля 2023 года. Он предполагает создание государственного фонда, который будет иметь филиал на территории каждого субъекта Российской Федерации. У нас тоже такой филиал сейчас готовится к открытию. 30 мая будет его открытие в Тамбове по адресу улица Максима Горького, дом 18, в здании социального МФЦ. Пока это временный адрес. В дальнейшем фонд будет располагаться в здании по улице Базарная, 104,
рассказала Анна Орехова.
И. о. министра соцзащиты Тамбовской области рассказала о льготах военнослужащим
Фото: скриншот трансляции

Пользуясь случаем, Анна Орехова пригласила желающих стать работниками фонда. С момента открытия 30 апреля фонд ждёт всех желающих пройти специальное обучение и трудоустроиться в качестве социального координатора фонда. Анна Орехова рассказала о требованиях, предъявляемых к будущим сотрудникам фонда, и о тех задачах, которые будут стоять перед сотрудниками по индивидуальному сопровождению ветеранов и участников боевых действий, а также членов семей воинов.

Ранее, на вопросы моршанцев о строительстве и ремонте региональных дорог в прямом эфире отвечал и. о. министра автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области Альберт Чурилов.

Автор:Геннадий Верташов