Лента новостей
Общество6 июня 2023, 09:10

Служить Отечеству стало главным решением контрактника из Умётского района

Житель умётского села Ивановка Иван С. выполнял боевые задачи в зоне СВО с первых дней. Задолго до начала спецоперации он принял решение служить Отечеству, подписав контракт во время прохождения срочной службы.

Служить Отечеству стало главным решением контрактника из Умётского района
Фото: архив Ивана С.

На срочную службу Иван был призван в ходе весеннего призыва в 2021 году. Службу проходил в городе Псков, в ВДВ. Сразу после курса молодого бойца подписал контракт на 2 года.

— Служить в десанте было моей целью. В будущем планировал связать свою жизнь с военной службой, и об этом не жалею. Отмечу лишь, что тем, кто только планирует заключить контракт, важно взвесить своё решение. И быть твёрдо уверенным в том, что готов служить не только в мирное время, но и в случае военного конфликта,
делится Иван.

В начале специальной военной операции, 25 февраля 2022 года, его дивизия пересекла границу, дислоцировавшись в зоне проведения специальной военной операции. Выполнял боевые задачи в Восточном военном округе на Киевском направлении, а затем в Западном — на Харьковском направлении.

Во время обстрела 25 мая прошлого года Иван получил ранение, после госпиталя проходил длительную реабилитацию. Но сейчас Иван вновь готов выполнять свой долг перед Отечеством. В мае, сразу после своего дня рождения (ему исполнилось 22 года), он вновь отправился в зону проведения спецоперации.

Провожали не только мама Светлана Фёдоровна и близкие, но и любимая, которая совсем недавно стала его законной супругой.

Конечно, мама и жена Елена переживают за своего воина.

— Сын заключал контракт в мирное время, и тогда к этому я относилась спокойно. Сейчас, конечно, душа за него болит. Когда его дивизию перебросили в зону проведения спецоперации, так волновалась, что места себе не находила. Но это его выбор, которому он следует, уверена, достойно. А мы всегда его ждём домой, и молимся о нём,
говорит мама Ивана Светлана Фёдоровна.

Иван не знает, когда закончится специальная военная операция, но уверен, что если бы не контракт во время срочной службы, то всё равно подписал бы его после начала спецоперации. Не в его правилах отсиживаться, когда стреляют в мирных жителей, в детей. Нужно встать на их защиту.

Автор:Ольга Самар