Лента новостей
Общество15 июня 2023, 18:02

Чета Жабкиных из Моршанска отметила «золотую свадьбу»

Пётр Николаевич и Екатерина Сергеевна познакомились в 1968 году. А после их свадьбы, которую они сыграли в 1973 году, прошло ровно 50 лет.

Чета Жабкиных из Моршанска отметила «золотую свадьбу»
Фото: Геннадий Верташов

«Золотых» юбиляров — семью Жабкиных — поздравляли в городском Дворце счастья.

Чета Жабкиных из Моршанска отметила «золотую свадьбу»
Фото: Геннадий Верташов

Работники Моршанского отдела ЗАГС вручили «молодожёнам» открытку с поздравлением от Главы Тамбовской области Максима Егорова, свидетельство о заключении брака современного образца и предложили им оставить подписи в книге записи «золотых» юбиляров. А виновники торжества зажгли символическую семейную свечу и, как и 50 лет назад, обменялись свадебными кольцами.

Фото: Геннадий Верташов

На торжество пришли их дети и внуки, а от лица городской власти поздравил супругов заместитель главы администрации города Антон Овчинников.

Фото: Геннадий Верташов

История семьи Жабкиных началась в 1968 году, когда юный Пётр приехал в Моршанск из села Анненки Гавриловского района учиться на шофёра. В 1972 году, уже после службы в армии, он сделал Екатерине предложение и 15 июня 1973 года они поженились.

С 1976 года по 1979 год молодые прожили в Германии, где Пётр Николаевич работал по контракту, а затем вернулись в Моршанск. Здесь супруг всё остальное время до выхода на заслуженный отдых работал в пассажирском автотранспортном предприятии, а супруга почти 33 года трудилась на телефонной станции.

Своим главным богатством супруги Жабкины считают детей и внуков. Сотрудники ЗАГСа во время церемонии попросили «молодожёнов» поделиться секретом семейного долголетия.

— Любовь,
скромно и просто ответила за двоих Екатерина Сергеевна.
Автор:Геннадий Верташов