Лента новостей
Общество23 июня 2023, 09:10

Дети моршанских участников СВО пойдут в детский сад и школу без очереди

Совет Федерации одобрил изменения в законы «О статусе военнослужащих» и «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». В документе речь идёт о первоочередном приёме в общеобразовательные и дошкольные образовательные организации детей участников СВО, сообщает Парламентская газета.

Дети моршанских участников СВО пойдут в детский сад и школу без очереди
Фото: duma.gov.ru

Проектом устанавливаются изменения, благодаря которым, детям военнослужащих и добровольцев в первоочередном порядке будут предоставляться места в государственных и муниципальных школах, колледжах и детсадах по месту жительства их семей. Также они имеют право в первую очередь попасть в летние оздоровительные лагеря.

Без очередей начнут ходить в детский сад и школу и приёмные дети участников СВО или дети, находящиеся под их опекой или попечительством. Аналогичные нормы распространяются в отношении детей сотрудников Росгвардии — участников СВО.

Также данным правом могут воспользоваться дети погибших (умерших) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания.

Напомним,  что моршанские многодетные семьи могут оформить выплату на школьную форму.

Автор:Александра Лялина