Лента новостей
Общество12 июля 2023, 15:07

Суд Моршанска взыскал с организации компенсацию морального вреда в пользу гражданина

Моршанский районный суд взыскал с организации компенсацию морального вреда, причинённого местному жителю при исполнении им трудовых обязанностей.

Суд Моршанска взыскал с организации компенсацию морального вреда в пользу гражданина
Фото: пресс-служба Моршанский районный суд

Житель Моршанска обратился в суд с заявлением о возмещении морального вреда. В заявленных требованиях истец указал, что во время работы по ремонту моста через реку Малый Ломовис в Бондарском районе на него с моста упал автомобиль «Камаз», принадлежащий ООО «Агрономика». В результате несчастного случая пострадавшему был причинён ряд телесных повреждений. Истец просил суд взыскать компенсацию морального вреда с организации в размере 500 тысяч рублей.

Заслушав стороны и изучив материалы дела, Моршанский районный суд удовлетворил заявленные требования частично и взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 200 тысяч рублей.

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является компенсация морального вреда (ст. 12, 151 Гражданского кодекса РФ). Такая компенсация устанавливается судом в денежной форме с учётом всех обстоятельств дела.

Гражданин вправе требовать компенсацию морального вреда в любом размере. Тем не менее при разрешении спора о компенсации морального вреда суд в совокупности оценивает конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотносит их с тяжестью причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учитывает заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав.

Автор:Александра Лялина