Лента новостей
Общество13 июля 2023, 15:05

Дошкольник из Моршанска стал финалистом регионального этапа всероссийского конкурса

В Правительстве Тамбовской области наградили региональных победителей конкурса «Пробуждая сердца». При поддержке Президентского фонда культурных инициатив конкурс проводит «Бессмертный полк России» в память о сопредседателе этого движения, народном артисте СССР, Герое Труда РФ Василии Лановом.

Дошкольник из Моршанска стал финалистом регионального этапа всероссийского конкурса
Фото: tambov.gov.ru

Торжественную церемонию награждения победителей регионального этапа конкурса посетила руководитель исполкома Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Наталья Шадрина. На региональном этапе выявили 20 лучших участников со всех уголков Тамбовщины. Воспитанник детского сада № 4 «Солнышко» города Моршанск Артём Новиков стал финалистом конкурса и получил награду из рук Главы Тамбовской области.

— Считаю, что благодаря таким конкурсам, как «Правнуки победителей», «Пробуждая сердца», которые проводятся под эгидой движения «Бессмертный полк», мы вместе сохраняем историческую память, воспитываем в наших гражданах — и особенно молодёжи, подрастающем поколении — чувство патриотизма, любовь и уважение к нашей великой, прекрасной, любимой Родине,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Родители Артёма — Татьяна и Максим Новиковы — большое внимание уделяют развитию у сына интереса и любви к книгам, чтению художественной литературы. Артём — активный участник конкурсов в номинации «Художественное слово». Неоднократно он становился победителем в конкурсах на выразительное чтение наизусть произведений русских и советских классиков, произведений по теме Великой Отечественной войны.

Артём Новиков не только искусно декламирует стихи, но и увлекается спортом. Он награждён серебряным знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Дошкольник из Моршанска стал финалистом регионального этапа всероссийского конкурса
Фото: архив Ольги Нектовой

Главная задача конкурса «Пробуждая сердца» — поддержка интереса к русской и советской литературе, повышение общего культурного уровня и развитие творческого потенциала юных авторов. Проект проводится с 2022 года. В нём могут принять участие граждане любого возраста, в том числе и те, кто проживает за границей.

Автор:Геннадий Верташов