Лента новостей
Общество18 июля 2023, 18:16

Прокуратура региона проанализировала состояние преступности по итогам первого полугодия

Прокуратура Тамбовской области проанализировала состояние преступности по итогам первого полугодия 2023 года. Всего на территории региона зарегистрировано 7525 преступлений, что на 3,9 % выше уровня прошлого года — 7243.

Прокуратура региона проанализировала состояние преступности по итогам первого полугодия
Фото: прокуратура Тамбовской области

Как сообщается на официальном сайте прокуратуры Тамбовской области, общая раскрываемость преступлений остаётся на высоком уровне и составляет 74,9 %, в том числе по особо тяжким и тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.

Исходя из анализа состояния преступности, активная профилактическая работа способствовала сокращению числа преступлений против личности, преступлений, совершённых лицами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Вместе с тем, на 44,4 % сократилось количество убийств (с 27 до 15). На 4,3 % сократилось количество преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств со смертельным исходом. В то же время на 3,5 % увеличились случаи хищений чужого имущества, на 14% — преступлений, совершённых на бытовой почве, на 10,4 % — преступлений, совершённых несовершеннолетними.

По итогам первого полугодия, каждое третье преступление в регионе совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Раскрываемость таких преступлений увеличилась до 54,9 %.

— Несмотря на определённые сложности, в целом криминогенную обстановку в области можно признать удовлетворительной и стабильной. Вопросы профилактики преступности и обеспечения неотвратимости наказания находятся на контроле в прокуратуре Тамбовской области,
говорится на сайте Прокуратуры.

Ранее, сотрудники УНК УМВД России по Тамбовской области задержали оптового наркокурьера с особо крупной партией запрещённых веществ.

Автор:Александра Лялина