Лента новостей
Общество21 июля 2023, 21:04

Полиция предупреждает моршанцев о соблюдении мер безопасности в лесу

С начала летнего сезона в лесах Тамбовской области заблудились 11 человек. Наибольшую тревогу у полицейских вызывают посещения леса в одиночку людьми пожилого возраста, говорится на сайте регионального УМВД России.

Полиция предупреждает моршанцев о соблюдении мер безопасности в лесу
Фото: УМВД России по Тамбовской области

К примеру, 16 июля в полицию Моршанска поступила информация, что 58-летний гражданин уехал на машине в лес и пропал. На поиски потерявшегося выдвинулись сотрудники полиции, спасатели и волонтёры. Полицейские и добровольцы шаг за шагом прочёсывали лесной массив, и спустя несколько часов поисков потерявшийся был найден в 12 километрах от кордона Елизавет-Михайловский Моршанского округа. Оказалось, что мужчина собирал грибы и заблудился.

Полиция напоминает, что соблюдение элементарных мер предосторожности поможет избежать неприятных ситуаций.

— Не употребляйте перед походом спиртные напитки и тем более не берите их с собой. Возьмите с собой навигатор либо компас, также сотовый телефон с полностью заряженным аккумулятором. Одевайтесь по погоде с учетом её возможного ухудшения. Предпочтение отдайте ярким цветам в одежде — так вы будете более заметны. Возьмите с собой небольшой запас продуктов, воды, спички, лекарства, если вы их употребляете постоянно. В случае одиночного похода, обязательно сообщите своим близким или соседям примерный маршрут и место, в которое собираетесь идти,
сообщают в пресс-службе регионального УМВД России.

Дополнительное замечание от специалистов по поводу одежды: если вы не охотник и у вас нет необходимости слиться с окружающей средой, не надевайте в лес так любимый многими камуфляж. В случае возникновения необходимости ваших поисков, они будут чрезвычайно затруднены вашей незаметностью на фоне леса. Грибникам и ягодникам в лесу нужно выглядеть как можно ярче.

Если всё же человек заблудился, специалисты советуют сохранять спокойствие. В случае экстренной ситуации незамедлительно звонить в полицию по номеру 102 или в Единую службу спасения по номеру 112.

Ранее, сотрудники Моршанского пожарного гарнизона МЧС России провели пожарно-тактические учения на территории Свято-Троицкого собора.

Автор:Александра Лялина