Лента новостей
Общество24 июля 2023, 09:03

Выезд на встречную полосу контролирует Госавтоинспекция Моршанска

С 24 по 26 июля на территории города Моршанск и по всей Тамбовской области сотрудники Госавтоинспекции проводят I этап оперативно-профилактического мероприятия «Встречная полоса».

Выезд на встречную полосу контролирует Госавтоинспекция Моршанска
Фото: Госавтоинспекция Тамбовской области

По вине водителей, которые пересекают сплошную линию разметки и оказываются на встречной полосе, происходит каждая десятая авария.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения: 

— Дорога не прощает безрассудства, только строго выполняя все нормы ПДД, указания дорожных знаков и разметки, водитель может гарантировать свою безопасность и безопасность своих пассажиров, за жизни которых он несёт ответственность, находясь за рулем,
сообщают в ведомстве.

По статистике, более чем в 80 % случаев причинами ДТП становятся грубые нарушения правил дорожного движения именно водителями. Существует своеобразная «тройка» самых частых нарушений — это выезд на полосу встречного движения, несоблюдение скоростного режима и нарушение правил проезда перекрёстков.​

Ответственность за нарушение по статье 12.15 ч. 4 КоАП РФ — выезд на встречную полосу дорожного движения, предусматривает лишение права управления транспортным средством сроком на 4-6 месяцев или штраф 5000 рублей. Повторный выезд на встречную полосу — лишение права управления на 1 год.

Автор:Оксана Говорова