Лента новостей
Общество1 августа 2023, 21:02

В преддверии дня ВДВ на «Аллее Славы» в Моршанске прошёл субботник

В Моршанске на «Аллее Славы» городского кладбища прошёл субботник, приуроченный к 93-й годовщине образования Воздушно-десантных войск.

В преддверии дня ВДВ на «Аллее Славы» в Моршанске прошёл субботник
Фото: Сергей Артёмкин

Субботник на «Аллее Славы» был проведён по инициативе членов Тамбовской региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников», а также родителей и близких воинов, героически погибших на СВО.

Участники субботника полностью окосили территорию от дикорастущей травы и кустарников, очистили от травы мемориальные плиты и могилы ветеранов Великой Отечественной войны, а также распилили и убрали поваленные деревья.

На «Аллее Славы» захоронены боле 900 бойцов и командиров Красной Армии, умерших от ран и болезней в эвакогоспиталях Моршанска в годы Великой Отечественной войны.

В 1941 году тамбовщина стала ближайшим тылом Красной армии. В очень короткие сроки необходимо было развернуть медицинскую службу воинских соединений, армий и фронтов, наладить чёткую работу по медицинскому осмотру призываемых на фронт. В городах, райцентрах и крупных сёлах области размещалось 250 госпиталей, 14 из них находилось в Моршанске.

За время войны тамбовские госпитали приняли более 610 тысяч раненых и больных солдат и офицеров.

Фото: Сергей Артёмкин
Автор:Александра Марусева