Лента новостей
Общество24 августа 2023, 21:16

За высокие заслуги перед Отечеством боец из Моршанского округа награждён медалью Суворова

Имея за плечами большой боевой опыт, уроженец Моршанского района Александр Жданов встал на защиту Родины в феврале 2022 года. А в июне 23-го он удостоен государственной награды.

За высокие заслуги перед Отечеством боец из Моршанского округа награждён медалью Суворова
Фото: личный архив Александра Жданова

Кадровый военный с высоким чувством патриотизма самоотверженно выполняет свой воинский долг, руководствуясь словами: «Лучше смерть, чем жизнь в бесчестии».

За высокие заслуги перед Отечеством в ходе проведения СВО на Украине Указом Президента РФ Владимира Путина от 11 июня 2023 года Александр награждён медалью Александра Суворова.

Учился будущий боец в Сокольниковской школе Моршанского района. С самого детства увлекался спортом, а кроме того, обладал обострённым чувством справедливости, брал ответственность не только за себя, но и за других: защищал слабых и не оставлял без помощи нуждающихся. После школы окончил политехнический лицей-интернат при ТГТУ, а затем и сам университет по специальности «Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе».

Со школьной скамьи спорт надёжно вошёл в жизнь Александра: он призёр открытого чемпионата по боевому самбо Тамбовской области в 2009 году, в 2010 году стал призёром России по ориенталу в версии миксфайт, а в 2012 — победителем турнира по русской борьбе.

В 2011 году Александра призвали на срочную службу в ряды ВС РФ, а в 2014 он понял, что именно защита Родины — его призвание. Поэтому принял решение посвятить себя службе в одном из самых серьёзных подразделений российских Вооруженных Сил.

Однако, как истинный разведчик, Александр скромен. За плечами у него большой боевой опыт: Кавказ, Сирия, теперь и специальная военная операция на Украине. За время СВО военнослужащий не раз спасал жизни боевых товарищей и мирного населения Донбасса. Но об этом он не любит рассказывать.

Достойный сын своей Родины, добрейший для друзей и безжалостный для врагов — именно так можно охарактеризовать Александра Жданова. Честь, достоинство, справедливость — для него не пустые слова. Сегодня такие, как и он, воины достойно продолжают дело своих предков, проявляют себя как настоящие патриоты России.  

Автор:Александра Марусева