Лента новостей
Общество12 сентября 2023, 18:24

Автопробег к столетию Героя Советского Союза Зои Космодемьянской пройдёт в Тамбовской области

В день рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в Тамбовской области пройдёт памятный автопробег (0+). Участие в нём примут 100 автомобилей.

Автопробег к столетию Героя Советского Союза Зои Космодемьянской пройдёт в Тамбовской области
Фото: tambov.gov.ru

Ко дню рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, уроженки Тамбовской области, 13 сентября состоится автопробег, в котором примут участие 100 автомобилей. Он начнётся после торжественного митинга у памятника Герою в Тамбове, а завершится на её родине — в селе Осино-Гай Гавриловского муниципального округа.

В финальной точке маршрута пройдёт торжественная церемония гашения почтовой марки, посвящённая столетнему юбилею Зои.

— Мы подготовили большое количество мероприятий в память о прославленной землячке. Часть из них пройдёт в Тамбове, часть — на родине Зои Космодемьянской в селе Осино-Гай. Автопробег соединит два основных места проведения памятных торжеств. Пришло много заявок от тех, кто хочет присоединиться к автопробегу, и мы приняли решение организовать большую колонну из 100 машин — по количеству лет Зои Космодемьянской. Мы всегда будем помнить её подвиг. Её короткая, но героическая жизнь навсегда вписана в страницы нашей истории,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В этот же день в Олимпийском парке в Тамбове молодёжь создаст из свечей профиль Зои Космодемьянской, а в парке Победы областного центра состоится концерт (0+) в её память. В школах городских и муниципальных округов региона пройдут уроки мужества, показы художественного фильма «Зоя».

Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области. На фронт ушла добровольцем, став одним из бойцов разведывательно-диверсионной части, которая носила название «Партизанская часть 9903 штаба Западного фронта». Дважды по заданию она переходила линию фронта в тыл противника. В ноябре 1941 года около деревни Петрищево Московской области её схватили фашисты и, после долгих жестоких пыток, 18-летнюю девушку повесили на сельской площади.

Зою Космодемьянскую удостоили звания Героя Советского Союза посмертно.

Автор:Александра Лялина