Лента новостей
Общество27 октября 2023, 15:04

Студенты Моршанского многоотраслевого колледжа привели в порядок воинское захоронение

Участники поискового отряда «Моршанец» и студенты многоотраслевого колледжа приняли участие в реализации всероссийского проекта «Дорога к обелиску».

Студенты Моршанского многоотраслевого колледжа привели в порядок воинское захоронение
Фото: Многоотраслевой колледж

В рамках акции «Дорога к обелиску» два десятка ребят из многоотраслевого колледжа провели традиционный осенний субботник на воинском кладбище Моршанска. Здесь находится мемориал, посвящённый Неизвестному солдату, а также памятная стела с именами раненных и больных, умерших в эвакогоспиталях.

— Сегодня особенно важно не забывать историю своей страны, чтить память героев, которые проливали кровь за нашу Родину и сберегли мир ценой своей жизни. Участие в субботниках и привлечение к работе молодёжи – это лишь малая часть нашей благодарности всем павшим героям и вклад в сохранение исторической правды о беспримерном подвиге советского солдата,
отметили организаторы.
Фото: Многоотраслевой колледж

В результате нескольких часов работы ребята убрали от листвы и травы всё братское воинское захоронение. По их словам, погода совсем не помешала хорошо потрудиться, тем более для некоторых это не первый субботник. К примеру, студент Сергей уже второй раз принимает участие в акции.

— Я считаю, что это очень правильно. Мы должны чтить память о наших дедах и наводить чистоту как можем. Сегодня результатом я доволен,
поделился участник акции Сергей Митюшин.
Фото: Многоотраслевой колледж

На кладбище захоронен и Герой Советского Союза Владимир Стрельцов, чьё имя носит поисковый отряд колледжа. Ребята с особым уважением относятся к памяти земляка и также привели его могилу в порядок, убрали сорняки и листву. 

Капитан Стрельцов, заместитель командира эскадрильи 95 авиаполка Северного флота, за период с июня 1941 г. по май 1944 г. совершил 146 боевых вылетов на тяжелом истребителе ПЕ-3. Сбил четыре и подбил один бомбардировщик Ю-88, потопил и повредил пять различных морских судов. Бомбоштурмовыми ударами уничтожил девять танков, 45 автомобилей, два железнодорожных эшелона, сжёг на аэродромах противника восемь самолетов. Обеспечил потопление шести морских судов противника. 22 июля 1944 г. удостоен звания Героя Советского Союза. Погиб при выполнении служебного задания в учебном полёте 28 марта 1947 года.

Студенты Моршанского многоотраслевого колледжа привели в порядок воинское захоронение
Фото: Многоотраслевой колледж

Всероссийская акция «Дорога к обелиску» призвана привлечь молодых людей к уходу за воинскими мемориалами, изучению их истории, увековечиваю имён погибших защитников Отечества.

Автор:Александра Лялина