Лента новостей
Общество7 ноября 2023, 18:12

Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ посетил Максим Егоров

Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ. Регион представляет важнейшие достижения за последние двадцать лет.

Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ посетил Максим Егоров
Фото: Павла Васильева

Выставка-форум «Россия» открылась в Москве на ВДНХ 4 ноября. Тамбовская область представляет масштабные социальные и экономические проекты: крупнейший спортивный объект ЦФО Центр единоборств, один из первых в России Социальный МФЦ, уникальный круглогодичный инклюзивный лагерь «Тамбовский Артек», научно-образовательный центр «Инженерия будущего», единственный в России наукоград аграрного направления город Мичуринск и многое другое.

Выставка не только демонстрирует достижения страны за последние 20 лет, но и нацеливает на предстоящие успехи. Экспозиции формируются по принципу «было — стало — будет». О перспективах развития региона рассказал Максим Егоров.

Так, в Тамбовскую область легко добраться на разных видах транспорта. К примеру, тамбовский аэропорт сегодня — единственный в Черноземье, который отправляет и принимает самолеты. Совместно с РЖД идет работа над развитием железнодорожного сообщения.

Вместе с Минстроем России в регионе реализуется уникальный проект – строительство арендного дома для студентов, в котором молодые люди будут жить в условиях, максимально приближенных к домашним. Это значит, у молодежи будет больше возможностей для учебы, а высшее образование в регионе в целом станет еще более привлекательным. Планируется продолжить и строительство школ: в ближайших планах — создать 7 тысяч новых ученических мест.

Что касается развития туризма, то в Тамбовской области будет построен самый крупный арт-парк в Центральном федеральном округе — он расположится на заречной территории Тамбова. На этом месте воссоздадут крепость, благоустроят ремесленные зоны, площадки, посвященные флоре и фауне Тамбовской области.

С учётом цифровизации экономики важнейшим направлением является развитие IТ-сферы. Чтобы профильные специалисты оставались в регионе и могли в полной мере раскрыть потенциал, в центре Тамбова открыт IT-парк, который объединил более 30 компаний, в том числе и из других регионов. Следующий этап — создание полноценной IT-деревни.

Аграрии продолжат наращивать объёмы производства качественной и экологически чистой продукции, для этого в регионе создаётся крупнейший в стране тепличный комплекс под одной крышей. 

В планах — строительство современных объектов спорта, здравоохранения, в числе которых современный онкодиспансер, бассейн с дорожкой на 50 метров. Уже строится уникальный социальный комплекс «Серебряная долина», который позволит применить новые подходы в долговременном уходе за пожилыми гражданами.

— Связь поколений, любовь к истории и верность традициям, своим корням вместе с последними достижениями науки и техники дают нам возможность двигаться вперед, внедрять инновации и добиваться высоких результатов. Приходите на выставку «Россия», чтобы познакомиться с достижениями нашей страны и регионов,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Указ о проведении Международной выставки-форума «Россия» подписал Президент России Владимир Путин. Выставка продлится до 12 апреля 2024 года.

Автор:Александра Лялина