Лента новостей
Общество29 ноября 2023, 18:39

Семья из Моршанска приняла участие в областном форуме замещающих семей

Участниками форума замещающих семей стали более ста человек — замещающие родители, представители Советов замещающих семей и служб по устройству детей в семью Тамбовской области.

Семья из Моршанска приняла участие в областном форуме замещающих семей
Фото: архив администрации города Моршанска

На Тамбовщине прошёл ХIV областной Форум замещающих семей. Семьи обменялись опытом, обсудили вопросы воспитания, а специалисты поделились своим опытом и точкой зрения на главные темы воспитания.

Моршанск представила замещающая семья Исоевых. Они заняли третье место в номинации «Точь-в-точь» областного заочного творческого конкурса для замещающих семей Тамбовской области «Семейная палитра».

В семье Исоевых воспитываются трое детей, включая приёмную девочку. Как поделилась мама Елена, дети – помощники, друзья и опора. Они часто всей семьёй играют в настольные игры, шахматы, летом купаются в пруду или на реке. Все дети творческие и любят заниматься спортом, неоднократно участвовали в различных конкурсах. Третье место взяли впервые, но результатом довольны.

Фото: архив администрации города Моршанска
— Главное, что мы вместе и это только начало. Конечно, приятно победить, но наша главная награда в получении нового интересного опыта, да и фотографии останутся на добрую память. Мы рады всей семьёй, что наша идея понравилась жюри,
отмечает Елена Исоева.

Организаторами форума выступили министерство образования и науки области и Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего».

Приглашенные эксперты в области образования, здравоохранения, представители общественных организаций обсудили с родителями вопросы безопасности детей в интернет-пространстве, психического здоровья детей, возможности дополнительного образования.

Семья из Моршанска приняла участие в областном форуме замещающих семей
Фото: Правительство Тамбовской области
— Замещающая, приёмная семья, официальные опекуны — все эти слова важны лишь для документов. А в жизни главное, чтобы семья была любящей, дружной, настоящей,
прокомментировала ведущий специалист отдела по опеке и попечительству администрации города Ирина Фомина.
Семья из Моршанска приняла участие в областном форуме замещающих семей
Фото: Правительство Тамбовской области

В Тамбовской области ведётся большая работа по сопровождению семей с детьми. Действует 48 служб, которые оказывают комплекс профилактических и реабилитационных услуг детям и их родителям, а также 15 социально ориентированных некоммерческих организаций.

Как результат, наблюдается ежегодное сокращение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего в области проживает около 2,3 тысячи детей-сирот, из них 91% воспитываются в семьях. Это один из самых лучших показателей в стране. Но главное, что более двух тысяч детей обрели семью.

Автор:Александра Лялина