Лента новостей
Общество27 декабря 2023, 09:33

Законы о поддержке работающих родителей подписал Владимир Путин

При выходе на работу на полный рабочий день родители продолжат получать ежемесячное пособие на ребёнка до полутора лет. Такой пакет законов подписал Президент РФ Владимир Путин.

Законы о поддержке работающих родителей подписал Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал законы о поддержке работающих родителей. Даже при выходе на полный рабочий день они смогут получать пособие. Такую инициативу ранее подготовило Правительство РФ по поручению президента. Закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года.

Изменения вносятся в Трудовой кодекс, а также в законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Летом 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин предложил внедрить такую меру поддержки работающих родителей. Президент также подчеркнул, что это должно стать дополнительным доходом к зарплате, а не её заменой.

Ранее один из родителей, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, получали ежемесячное пособие, пока малышу не исполнится 1,5 года, но имели право на эту выплату, только если не выходят на работу, трудятся на полставки или на дому.

— У нас целая программа большая по поддержке семей с детьми выстроена — такая, которой в истории нашей страны, наверное, никогда и не было,
сказал Владимир Путин.

Президент напомнил, что 2024 год объявлен в России Годом семьи. По его словам, такое решение было принято в том числе для того, чтобы искать наиболее эффективные, необходимые, важные и возможные для государства в сегодняшних условиях меры поддержки семей с детьми.

Автор:Григорий Петров