Лента новостей
Общество25 января , 09:09

Капитальный ремонт плотины на реке Цна предстоит в Моршанске

Средства на восстановление плотины выделены из федерального бюджета. Завершить реконструкцию планируют в течении трёх лет.

Капитальный ремонт плотины на реке Цна предстоит в Моршанске
Фото: администрация города Моршанск

В Моршанске предстоит капитальный ремонт плотины на реке Цна. Во время рабочего визита Глава Тамбовской области Максим Егоров осмотрел проблемный объект — гидротехническое сооружение на реке Цна. Выявлено, что состояние основных параметров сооружения находится в неудовлетворительном состоянии.

ГТС введено в эксплуатацию в 1964 году. За последние 15 лет капитального и даже текущего ремонта на плотине не осуществлялось. Благодаря поддержке Максима Егорова и Министерства экологии и природных ресурсов Тамбовской области, объект ждёт полная реконструкция в течении ближайших трёх лет.

Капитальный ремонт плотины на реке Цна предстоит в Моршанске
Фото: администрация города Моршанск
— Для безопасности жителей необходим капитальный ремонт плотины. Планируется ее полностью демонтировать, а затем восстановить. Проектная документация на проведение капремонта ГТС разработана за счет средств областного бюджета,
отметил Максим Егоров.

Специалисты рассказали, что капремонт плотины позволит поддерживать её исправное состояние. Это значит, что будет снижен риск затопления прибрежных территорий. Завершение ремонтных работ планируется до конца 2026 года.

Средства на восстановление выделяются по федеральному проекту «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений», входящему в госпрограмму «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ максимально защитить население и объекты экономики от наводнений. Глава государства отметил, что главное — сохранить жизнь и здоровье людей, а также их имущество. 

По информации Федерального агентства водных ресурсов реализация в течение трёх лет данного федерального проекта на территории России позволила предотвратить затопления свыше 250 тысяч человек.

Автор:Виктория Челмодеева