Лента новостей
Общество8 февраля , 12:12

В лыжной гонке в Моршанском округе участие приняли 200 спортсменов Тамбовского региона

Победителей и призёров соревнований награждала сама Елена Вяльбе — легенда лыжного спорта.

Роман Суковицин (город Моршанск)
Роман Суковицин (город Моршанск)Фото: Александра Марусева

В минувшие выходные состоялось II открытое Первенство Моршанского муниципального округа по лыжным гонкам, посвящённое памяти гвардии старшего лейтенанта, командира разведывательной группы 16 гвардейской бригады специального назначения Ильи Самосудова, геройски погибшего на СВО.

Почётным гостем лыжной гонки стала известная российская лыжница, президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. В лыжной гонке приняли участие спортсмены разных возрастов из Моршанска, Тамбова, Рассказова и Катовска, из Мичуринска, Уварово, Липецка, из посёлков Каменка и Новая Ляда.

Награждение девочек в возрастной категории 12 лет
Награждение девочек в возрастной категории 12 летФото: Александра Марусева

В программе соревнований были забеги на разные дистанции: от 2,5 км до 10,5 км. По результатам соревнований в возрастной категории от 12 лет среди девочек призовые места достались спортсменкам из Моршанска:

• 1 место — Софья Висящева;
  • 2 место — Дарья Батраева;
  • 3 место — Злата Фокина.

Среди мальчиков первое место занял спортсмен из Котовска Матвей Бакин, второе место у Михаила Урясьева из Моршанска, третье место забрал Захар Уланов из села Каменка Ржаксинского района Тамбовской области.

Елена Вяльбе награждает Михаила Урясьева (город Моршанск)
Елена Вяльбе награждает Михаила Урясьева (город Моршанск)Фото: Александра Марусева

В возрастной категории от 14 лет среди девочек призёрами стали:

• 1 место — Злата Фомичева (город Уварово);
  • 2 место — Анастасия Абаполова, (город Моршанск);
  • 3 место — Анастасия Демидова (город Уварово).

Среди мальчиков все призовые места забрали спортсмены из Котовска: 1 место у Дмитрия Цикунова, 2 место у Мирослава Меркулова, 3 место — Бакин Арсений.

Награждение девочек в возрастной категории 14 лет
Награждение мальчиков в возрастной категории 14 лет
Награждение Анастасии Абаполовой (город Моршанск)
Награждение девочек в возрастной категории 14 летФото: Александра Марусева

В возрастной категории от 16 лет первыми были Елизавета Севостьянова из Тамбова и Константин Дьячков из города Котовск.  Среди лыжников постарше, от 18 лет золотыми медалистами стали Яна Бокорева (город Рассказово) и Никита Трякин (город Моршанск). В категории от 19 лет первым стал Максим Шманов (город Тамбов).

Лыжники из Тамбова забрали золото в категории 21-29 лет — Анастасия Иванищева и Никита Смирнов, а также в категории 30-39 лет — Екатерина Ананьева и Илья Головочев.

Среди спортсменов в группе 40-49 лет на дистанции 10,5 километров первое место у Артёма Савельева (город Тамбов). В возрастной категории от 50 лет лучшим стал Алексей Курилов (город Тамбов).

Кроме того, награду получил 9-летний Иван Фокин. Воспитанник Детско-юношеской спортивной школы города Моршанск со всеми на равне  прошёл лыжную трассу со спусками и подъёмами на  базе «Ракша».

Награждение Ивана Фокина (город Моршанск)
Награждение Ивана Фокина (город Моршанск)Фото: Александра Марусева

Соревнования на лыжной базе «Ракша» посвятили памяти земляка Ильи Самосудова, который геройски погиб на СВО в мае 2022 года.

Физическая культура в жизни Ильи занимала отдельную нишу. Будущий офицер серьёзно увлекался туризмом, экстремальными видами и лыжным. Усиленные тренировки и несгибаемый характер привели его в сборную команду Тамбовского региона. В её составе он выступал на соревнованиях различных уровней, в том числе и на чемпионате России по лыжным гонкам в Сыктывкаре.

За 4-летнюю спортивную карьеру юноша выиграл титул чемпиона Тамбовской области и стал обладателем 11 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых медалей. Именно спорт закалил его крепкий характер. Спорт поддерживал во время обучения в Рязанском училище ВДВ, помогал справляться с эмоциями, принимать решения и верить в себя на СВО.

Лыжня памяти Ильи Самосудова проводится второй год. Инициаторами соревнований выступили родные офицера. Родители захотели увековечить имя сына так, как пришлось бы по душе Илье. Власти Моршанского муниципального округа помогли с организацией спортивного турнира.

Автор:Оксана Говорова