Лента новостей
Общество22 февраля , 09:09

Маркирование животных станет обязательным в Тамбовской области

Закон учёта и регулирования процесса маркирования станет обязательным. Он касается лишь сельскохозяйственных и служебных животных, к домашним питомцам — это не относится.

Маркирование животных станет обязательным в Тамбовской области
Фото: ru.freepik.com

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ утверждены ветеринарные правила маркирования и учёта животных. Закон учёта и регулирования процесса маркирования касается лишь сельскохозяйственных и служебных животных, к домашним питомцам — это не относится. Требования вступили в силу с 1 сентября 2023 года. Маркирование сельскохозяйственных животных станет обязательным с 1 марта 2024 года, а служебных с 1 марта 2025 года.

— Законом определено, что маркирование представляет собой нанесение, закрепление и введение в тело животного электронных или смешанных средств маркирования. В случаях группового маркирования нанесение визуальных средств на сооружение, предмет, помещение, в которых содержится группа животных уникальный номер средств маркирования (УНСМ) должен быть нанесен владельцем на средство маркирования или записан на постоянное запоминающее устройство,
рассказала старший госинспектор управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Наталья Федина.
Маркирование животных станет обязательным в Тамбовской области
Фото: ru.freepik.com

УНСМ формируется автоматически Федеральной государственной информационной системой в области ветеринарии при поступлении в Россельхознадзор заявки, которая составляется в произвольной форме.

Приказом определяются сроки и подходящие средства маркирования.

Для маркировки крупного рогатого скота (КРС) используются бирки, ошейники, электронные метки. Для пчёл — маркируется улей. Табло закрепляется на его внешней стенке и должно поддаваться чтению или позволять иным способом идентифицировать группу пчёл. Например, путём размещения двухмерного штрихового кода, содержащего УНСМ или уникальный номер данной группы животных и гиперссылку для прямого доступа к нему в Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) с расстоянием не менее трех метров.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2024 года, требование о записи УНСМ на постоянное запоминающее устройство средств маркирования — с  1 марта 2025 года.

Автор:Виктория Челмодеева