Лента новостей
Общество9 марта , 15:28

До 11 марта моршанцы могут подать заявление на участие в выборах по месту нахождения

Участковые избирательные комиссии 6 марта начали приём заявлений о голосовании по месту фактического нахождения. Приём продлится до 11 марта включительно.

До 11 марта моршанцы могут подать заявление на участие в выборах по месту нахождения
Фото: Избирательная комиссия Тамбовской области.
До 11 марта 2024 года моршанцы могут подать заявление о голосовании по месту нахождения в любую участковую избирательную комиссию и выбрать для себя наиболее удобный участок для голосования. Сервис «Мобильный избиратель» как раз разработан для того, чтобы те, кто будет в командировке, в гостях, на учёбе, службе, отдыхе или лечении, могли высказать своё мнение.
 
Для жителей и гостей Тамбовщины работают 824 участковых избирательных комиссий. При этом участковая комиссия — это один из четырёх возможных вариантов для подачи заявлений от мобильных избирателей.
— С 29 января по 11 марта 2024 года заявления уже принимаются во всех территориальных избирательных комиссиях (на территории Тамбовской области их 32), во всех Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (на территории Тамбовской области их 24), а также через единый портал Госуслуг,
сообщает избирком Тамбовской области.
Как подчеркивают в областной избирательной комиссии, механизм «Мобильный избиратель» и дистанционное электронное голосование  – это разные вещи.
Сервис «Мобильный избиратель» поможет проголосовать по месту нахождения на выбранном избирателем участке. А вот дистанционное голосование —  это онлайн-голосование через Интернет. Отметим, что в Тамбовской области такое голосование не проводится, жители могут проголосовать, только посетив избирательный участок.

Напомним, выборы Президента России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Члены участковых избирательных комиссий региона продолжают адресное информирование избирателей о предстоящей кампании, а избирателям с ограниченными возможностями на выборах помогут волонтёры.

Автор:Александра Лялина