Лента новостей
Общество25 марта , 20:18

О безопасности от клещей в весенне-летний период рассказали жителям Тамбовской области

Работники здравоохранения рассказали жителям региона о профилактике укусов клещей. В прошлом году за медпомощью обратились 2839 человек из Тамбовской области. У девятнадцати заболевших выявили клещевой боррелиоз.

О безопасности от клещей в весенне-летний период рассказали жителям Тамбовской области
Фото: ru.freepik.com

Работники здравоохранения рассказали жителям Тамбовской области о защите от клещей в весенне-летний период. В 2023 году за медицинской помощью обратились 2839 человек региона, пострадавших от укусов клещей. Данные случаи отмечались на всей территории области.

Как показала статистика, чаще всего контакт с клещами происходит:

  • в сельских населённых пунктах,
  • в частных подворьях,
  • на дачах,
  • при отдыхе на природе.

Такие случаи составили 88% от общего числа.

— Опасность присасывания клеща не только в травме кожи, но и в риске заражения инфекциями, которые переносят эти членистоногие — клещевым боррелиозом, анаплазмозом, эрлихиозом. В 2023 году клещевой боррелиоз в Тамбовской области выявили у 19 заболевших. Расследование случаев пострадавших от укусов показало, что заболевшие поздно обратились за медицинской помощью, в связи с чем антибиотикопрофилактику назначили им с опозданием и она не позволила предотвратить развитие болезни,
сообщают работники здравоохранения.

В Тамбовской области не фиксируются возбудители клещевого вирусного энцефалита, но заразиться им можно в других регионах. Для безопасности за 1,5 месяца перед выездом следует сделать соответствующую прививку.

Автор:Виктория Челмодеева