В цикле мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Великой Победы, волонтёры Победы и активисты Движения Первых возложили цветы к мемориальной доске, установленной в честь девушек-комсомолок, отдавших свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны. С инициативой почтить их память, выступил глава города Моршанска Роман Поленков. По его словам, сегодня святая обязанность каждого — сохранить память о героизме поколения победителей.
Мобилизованных девушек отправляли в защитную артиллерию, зенитно-пулемётные и зенитно-прожекторную части, части аэростатов воздушного заграждения и части службы ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи). На фронт ушли 241 боец, а в живых осталось только 8 девушек.
Напомним, мемориальная доска была торжественно открыла в октябре 2019 года, в День комсомола. Здание выбрано не случайно, именно в нём в годы войны располагался военкомат.
Всего же за годы войны на фронт ушли 35 тысяч моршанцев, из них не вернулись 16 тысяч, отдав свою жизнь за свободу и будущее нашей страны.