Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин установил факт нарушения прав жителей посёлка Устьинский Моршанского муниципального округа. Поводом для проверки послужило обращение местного жителя, сообщившего о проблемах с качеством питьевой воды и неудовлетворительном состоянии автомобильных дорог в населённом пункте.
Как указал заявитель, из центрального водопровода течёт мутная вода, которая после кипячения оставляет осадок в виде хлопьев. Для проверки этих сведений Уполномоченный направил обращения в прокуратуру Моршанска и региональное управление Роспотребнадзора. Лабораторные исследования подтвердили, что вода не соответствует установленным нормативам.
Была также проверена информация о состоянии автодорог. Совместное обследование, проведенное прокуратурой и сотрудником ГИБДД, выявило необходимость ремонта дороги, соединяющей улицу Ленина города Моршанска с филиалом Устьинской средней общеобразовательной школы.
Обращение жителя посёлка Устьинский остается на контроле Уполномоченного по правам человека до полного решения указанных проблем.