Депутаты Тамбовской областной Думы одобрили сокращение времени продажи алкоголя в розницу. Ранее предлагали ограничить его на два часа, запретив утреннюю реализацию. Теперь алкоголь будут продавать с 10:00 до 22:00.
По федеральным законам алкоголь можно продавать с 8 утра до 11 вечера. Однако регионы могут устанавливать свои правила.
С 1 марта следующего года по решению региональных властей время продажи алкоголя в магазинах сократится на два часа. Приобрести спиртное можно будет только с 10:00.
Инициатива принадлежит депутату областной Думы Константину Черкасову.
— Ранним утром люди идут на работу, школьники и молодёжь — в школы и институты. Поэтому мы хотим исключить возможность у личностей асоциального поведения приобрести алкоголь с самого утра. Минимизировать вероятность встречи детей, молодежи с такими личностями по дороге в образовательные учреждения. Принятое «окно» — это компромисс для всех. МВД предлагало более радикальное сокращение, однако при принятии ограничения учитывали и интересы бизнеса, и самих граждан. Кроме того, этот закон заставит «наливайки», расположенные на первых этажах домов, соблюдать те же временные ограничения в продаже из-за отсутствия у них соответствующих лицензий, которые есть у кафе, — рассказал Константин Черкасов.
Напоминаем: до 2012 года ограничений на продажу алкоголя не было. С 2012-го продавать его разрешили только с 8 утра до 9 вечера. В 2023 году эти правила ввели в Тамбовской области. Но с 1 сентября этого года время продажи сократили на час.