Лента новостей
ОбществоСегодня, 15:55

Зачем ставить отметку о группе крови в паспорте, объяснили моршанцам

В решающий момент значение этой отметки возрастает. Когда времени на анализ мало, она становится жизненно важной.

 Зачем ставить отметку о группе крови в паспорте, объяснили моршанцам
Фото: brgfx/FreePic

У жителей Моршанска есть малоизвестная, но полезная возможность для безопасности. В российский паспорт можно бесплатно вписать группу крови и резус-фактор. Однако, как отметил депутат Госдумы Сергей Леонов, этой опцией пользуются редко, и в некоторых поликлиниках о ней не знают.

По закону, этот штамп считается дополнительной информацией. Его можно поставить на 18-ю или 19-ю страницу паспорта по заявлению гражданина. В экстренной ситуации он может быть жизненно важен, когда каждая минута на счету, а у врачей нет времени или возможности провести быстрый анализ.

В паспорт можно внести не только данные о крови, но и ИНН, информацию о браке и детях. Однако напоминаем, что обязательными для всех остаются только отметки о регистрации по месту жительства и воинской обязанности.

Автор:Ирина Суркова