Лента новостей
Общество19 января , 16:14

На дорогах Тамбовской области восстановят посты весового контроля

Три поста появятся уже в этом году. Ещё два поста будут оборудованы в 2027 году, в том числе на автодороге «Тамбов — Шацк».

На дорогах Тамбовской области восстановят посты весового контроля
Фото: Павел Васильев

В текущем году в Тамбовской области планируется установка пунктов контроля веса на трёх автомагистралях. Информация была озвучена исполняющим обязанности министра автомобильных дорог и транспорта Альбертом Чуриловым 19 января на оперативном совещании у губернатора Евгения Первышова.

В настоящее время идёт процесс выбора подрядных организаций через конкурс, заключение контрактов намечено на март. До конца 2026 года планируется восстановить функционирование трёх контрольных пунктов на трассах «Тамбов-Котовск», «Мичуринск-Липецк» и «Каспий»-Жердевка-Токарёвка-Мордово-Мельгуны-Волчки-«Орёл-Тамбов».

В 2027 году намечено строительство ещё двух стационарных весовых постов. Они появятся на автомобильных дорогах Мичуринск-Петровское-«Орёл-Тамбов» и «Тамбов-Шацк».

— Посты весового контроля – эффективный инструмент по борьбе с перегрузами, из-за которых мы вынуждены тратить дополнительные средства на ремонт разбитых грузовиками дорог и мостов. Это также источник пополнения областного бюджета за счёт штрафов на недобросовестных перевозчиков. Всего в области планируем 12 таких пунктов, — пояснил Евгений Первышов.

В ноябре прошлого года «Тамбовавтодор» восстановил работоспособность передвижного комплекса весового контроля, он уже участвовал в рейдах, по результатам которых было составлено 13 протоколов об административных правонарушениях.  Девять из которых касались транспортировки сельскохозяйственной продукции.

Подобные инициативы направлены на сохранение транспортной сети региона и предотвращение аварийных ситуаций на дороге.

— Они же не сами по себе сломались, эти пункты весового контроля. Завтра их могут вывести из строя вновь. Мало их восстановить, их надо охранять должным образом, — сказал руководитель региона.

Необходимые работы по восстановлению весовых постов пройдут по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Объекты позволят повысить эффективность проверки грузов на трассах Тамбовщины и снизить нагрузку на существующую инфраструктуру.

Автор:Оксана Говорова