Жители Моршанска, имеющие право на бесплатный земельный участок, теперь могут претендовать на землю не только в своём городе или районе, но и в любом другом муниципалитете Тамбовской области. Это касается многодетных семей и других льготных категорий граждан, состоящих на учёте.
Такое решение было принято на оперативном совещании в региональном правительстве под руководством губернатора Евгения Первышова. Он отметил, что свободные земли есть не во всех муниципалитетах, поэтому у людей должна быть возможность выбора.
Для льготников в регионе подготовлено около 700 свободных земельных участков. Их актуальный перечень опубликован в государственной информационной системе «Обеспечение градостроительной деятельности Тамбовской области» в специальном разделе.
Как сообщил и.о. министра имущественных отношений области Александр Сердюков, для получения участка в другом муниципалитете необходимо подать заявление в свою местную администрацию (по месту постановки в очередь). Документы будут перенаправлены в выбранный район для рассмотрения. Участок предоставят, если на него нет претендентов из числа местных очередников.
Право на бесплатную землю имеют 16 федеральных и региональных категорий, включая многодетные семьи, участников СВО, ветеранов ВОВ и боевых действий, Героев СССР и России.
Жители Моршанска по этому вопросу могут обратиться в отдел по управлению муниципальными земельными участками по адресу: улица Октябрьская площадь, дом 37, контактный телефон: 8 (475-33) 4-65-32.
Граждане Моршанского округа — в Земельный комитет по адресу: улица Октябрьская площадь, дом 37, контактный телефон: 8 (47533) 4-49-58.
Подать заявление можно через Единый портал госуслуг.
Подробная инструкция о том, как выбрать муниципалитет для получения участка, уже размещена в специальном разделе на сайте Правительства Тамбовской области.