Лента новостей
ОбществоВчера, 18:07

В Моршанске поздравили матерей и жён бойцов СВО

Праздничное мероприятие к Дню 8 марта стало ярким примером поддержки и заботы о тех, кто находится на передовой, и их семьях.

В Моршанске поздравили матерей и жён бойцов СВО
Фото: Татьяна Стацук

В преддверии Международного женского дня в Моршанске кафе «Анастасия» распахнуло свои двери для тёплой и душевной встречи. Депутат городского Совета Тамара Поповицкая и Центр социальных услуг для населения организовали встречу, на которую пришли женщины – матери и жены бойцов, участвующих в специальной военной операции.

Этот день стал для них праздником весны, символом единства, поддержки и стойкости.

В Моршанске поздравили матерей и жён бойцов СВО
Фото: Татьяна Стацук

Поздравить сильных духом женщин, выразить им глубокую благодарность за стойкость и мужество пришли почётные гости: заместитель главы Моршанского муниципального округа Галина Кулюкина, сама являющаяся мамой Героя, отдавшего самое ценное — жизнь за Отечество; руководитель Центра социальных услуг Моршанска Анна Попова; атаман Моршанского казачества Илья Николотов; руководитель благотворительного «Фонда им. Героя СССР Н.А. Кузнецова» Алексей Тебякин; директор ООО «Алёнка» Александр Рябикин, а также депутаты-единороссы горсовета и представители регионального отделения партии ЛДПР.

Илья Николотов добавил нотку праздничного настроения, вручив прекрасным дамам подарочные сертификаты от СК «Зевс», а Александр Рябикин вручил цветы.

Фото: Татьяна Стацук

На встрече жёны и мамы бойцов СВО поделились своими историями — в жизни которых случилась большая трагедия, но они не сдались и теперь преодолевают все трудности вместе, где ранее матери участников СВО и Правительство Тамбовской области совместно с Центром социальных услуг для населения города Моршанска и Моршанского муниципального округа в сети Телеграмм создали онлайн сообщество «СВОи консультанты».

Его участники помогают справиться с утратой всем, кто потерял на СВО близких: общаются, ездят на экскурсии, посещают выставки. 

– Нас объединила, к сожалению, потеря. И никто другой не сможет понять мою боль и моё горе, как мама погибшего или такая же вдова. И мы делимся. Это не означает, что мы делимся только своими слезами и горем. У нас есть положительное. У нас есть дети, ради которых мы живём и объединяемся, — рассказала мать погибшего участника СВО Галина Блохина.

Присутствующим показали трогательные видеоклипы, демонстрирующие самоотверженный труд моршанских волонтёров. На кадрах оживали моменты, где они плетут маскировочные сети, пишут письма, пекут хлеб, собирают гуманитарную помощь и отправляются «За ленточку» к нашим бойцам, чтобы передать необходимое и поддержать их боевой дух.

Фото: Татьяна Стацук

Собравшиеся женщины — это не просто родные и близкие наших бойцов. Многие из них активно участвуют в волонтёрской и гуманитарной миссии, являясь настоящим тылом для фронта. Они плетут маскировочные сети, вяжут тёплые вещи, изготавливают сухие супы, собирают необходимую помощь и даже пишут книги, увековечивая подвиги наших героев. Каждую из этих удивительных женщин на встрече представила Тамара Поповицкая, подчёркивая их неоценимый вклад.

Душевный вечер был полон искренних эмоций. Люди не могли сдержать слёз: их тронули стихи, песни и слова благодарности матерям, которые с надеждой и верой ждут возвращения своих сыновей с Победой.

– Понятно, что воспоминание о утратах вызывает болезненные чувства. Понятно, что никакими словами не утешишь того горя, которое вы все пережили. И мы бы хотели, чтобы у каждого из вас была цель в жизни, у каждого были жизненные силы, чтобы Божья помощь во всех делах сопутствовала. Конечно, чтобы было крепкое здоровье, чтобы было ради кого жить, трудиться и радоваться, — сказали почётные гости в адрес матерей и жён участников СВО.
Фото: Татьяна Стацук

Большим сюрпризом для наших героинь стал видеозвонок от моршанского бойца, который поздравил с наступающим Международным женским днём свою маму и присутствующих мам и жён участников специальной военной операции. Звонок стал настоящим подарком для матери и присутствующих.
 
В этот день прозвучали и слова благодарности от представителей политической партии «ЛДПР», которые вручили медали матерям бойцов, отдавая дань их материнскому подвигу. Алексей Тебякин наградил благодарственными письмами активных волонтёров города, отметив их неустанный труд.

Особым дополнением к мероприятию стала выставка экспонатов музея СВО от Моршанского АТП. Она позволила прикоснуться к истории специальной военной операции, узнать историческую правду и глубже понять подвиги современных героев.

Фото: Татьяна Стацук

За общим столом и за чашкой ароматного чая участники встречи обсудили волнующие вопросы, поделились своими мыслями и душевными переживаниями, рассказали как о трудностях, так и о радостных событиях, найдя поддержку и понимание в кругу единомышленниц.

Встреча стала не только праздником, но и важным шагом к укреплению сообщества, объединённого общей надеждой и верой.

Автор:Татьяна Стацук