Лента новостей
Общество8 апреля , 09:13

Моршанский районный суд обязал приставов принимать почту

«Тамбовская сетевая компания» регулярно отправляла в Моршанский РОСП судебные приказы о взыскании долгов по коммунальным платежам. Однако все отправления возвращались обратно отправителю.

Моршанский районный суд обязал приставов принимать почту
Фото: архив редакции

Акционерное общество «Тамбовская сетевая компания» добилось справедливости в Моршанском районном суде. Компания обратилась с иском к местному отделению службы судебных приставов, поскольку те отказывались принимать направленные им заказные бандероли с исполнительными документами.

«Тамбовская сетевая компания» регулярно отправляла в Моршанский РОСП судебные приказы о взыскании долгов по коммунальным платежам. Однако все отправления возвращались обратно отправителю, так как сотрудники приставов не забирали их с почты в установленные сроки.

По мнению компании, такое бездействие приставов нарушает закон «Об исполнительном производстве» и внутренние инструкции ФССП. Это не только препятствует своевременному исполнению судебных решений, но и мешает нормальной предпринимательской деятельности АО «ТСК».

В связи с этим, компания просила суд признать действия (а точнее, бездействие) приставов незаконными, устранить нарушение своих прав и взыскать с ответчика судебные расходы в размере 15 тысяч рублей.

Суд, изучив все обстоятельства дела и выслушав стороны, полностью удовлетворил требования «Тамбовской сетевой компании». Бездействие должностных лиц Моршанского РОСП, выразившееся в отказе от получения заказной корреспонденции, было признано незаконным.

Теперь начальник Моршанского РОСП обязан наладить процесс получения почтовых отправлений, направляемых АО «ТСК» в форме бандеролей. Кроме того, с УФССП по Тамбовской области в пользу компании взысканы судебные издержки в размере 15 тысяч рублей.

Стоит отметить, что решение суда пока не вступило в законную силу.

Автор:Ирина Суркова