На территории Тамбовской области продолжает действовать особый противопожарный режим, установленный постановлением регионального правительства с 22 июня по 10 октября 2026 года. За прошедшую неделю, по данным оперативного мониторинга, ландшафтных пожаров в регионе не зарегистрировано, космический мониторинг термических точек также не выявил очагов возгорания. Тем не менее, сотрудники МЧС России призывают жителей не расслабляться: в ближайшие дни.
Отдел по делам ГО и ЧС администрации города Моршанска напоминает, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт серьёзную ответственность. В соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ установлены следующие штрафы: для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей, для предпринимателей без образования юридического лица — от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей.
— Поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а при наступлении серьезных последствий и уголовную ответственность, — комментируют в ГУ МЧС России по Тамбовской области.
В период действия особого режима категорически запрещается использовать открытый огонь, в том числе для приготовления пищи, разводить костры на землях лесного фонда, а также на территории садовых и огороднических товариществ. Введены значительные ограничения на посещение лесов. Моршанцам настоятельно рекомендуют покосить траву и сорную растительность на своих участках, не допускать захламления территории горючими отходами.
В случае пожара или происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».