Лента новостей
Спорт10 февраля 2022, 13:00

На строительство умных спортивных площадок Тамбовская область получит 100 миллионов рублей

До 2024 года из федерального бюджета региону выделят средства на строительство современных, хорошо оборудованных спортивных площадок с доступом к интернету. По мнению главы Тамбовской области Максима Егорова, такие спортплощадки должны быть доступными всем жителям региона.

Площадка для сдачи норм ГТО на территории Ледовой арены имени Боброва
Площадка для сдачи норм ГТО на территории Ледовой арены имени БоброваФото: tvolk.ru

Распоряжение о выделении Тамбовской области 100 миллионов рублей из федерального бюджета подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. 40 миллионов рублей федеральных средств выделят на строительство площадок уже в этом году, и столько же будет добавлено из бюджета Тамбовской области на условиях регионального софинансирования.

— В Тамбовской области продолжается строительство новых спортивных объектов. Современные спортплощадки должны быть доступны всем тамбовчанам,
отметил руководитель региона Максим Егоров.

Две умные спортивные площадки построят в регионе в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт», который входит в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта», а также нацпроекта «Демография». Они будут оснащены мини-футбольным полем, беговыми дорожками с полиуретановым покрытием, универсальным игровым комплексом, предназначенным для игры в волейбол и баскетбол, также площадкой с уличными тренажёрами, раздевалкой и трибунами на 100 мест.

Тренажеры на площадках оснастят qr-кодами, позволяющими посмотреть, как правильно выполнять упражнения. А ещё каждый желающий, не выходя из дома, может через специальное приложение посмотреть загруженность в данный момент любого тренажёра на площадке.

Сейчас определяются места строительства таких площадок. При этом будут учитываться реальные потребности в них у муниципалитетов.

В 2020 году в Моршанске и Моршанском районе смонтировали по одной уличной спортплощадке, которые предназначены для подготовки и сдачи норм комплекса ГТО. Также в Моршанске действует и тренажёрная площадка в одном из жилых микрорайонов. Все они сразу же стали центрами притяжения людей всех возрастов, ведущих активный образ жизни.

Моршанская команда по мини-футболу «Фортуна» после победы в завершающем матче сезона -2021
Моршанская команда по мини-футболу «Фортуна» после победы в завершающем матче сезона -2021Фото: https://vk.com/morshansk_football

А тренировки и игры на единственном в городе мини-футбольном поле с искусственным покрытием в летнее время проходят практически в круглосуточном режиме.

В Моршанске и районе много почитателей физической культуры и спорта, которые хотели бы заниматься на современной умной спортивной площадке, и она бы уж точно не пустовала.

Автор:Геннадий Верташов